вверх
Сегодня: 26.04.24
11.png

Будьте осторожны, катаясь на «ватрушке»!

Катание на надувных санках (тюбах или «ватрушках», как их называют за характерную форму), ставшее популярным в последние годы, - травмоопасное занятие. Катаясь на них по заснеженным склонам, нужно соблюдать определенные правила.

 

По информации ГУ МЧС, несчастные случаи при катании на «ватрушках» - частое явление. В отличие от обычных санок, они способны развивать высокую скорость, во время спуска с крутой горы могут закручиваться вокруг своей оси, при этом тюбы неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством.

 

Кататься на тюбах можно лишь на специально подготовленных трассах с уклоном не более 20 градусов и пологим участком у подножия горы для торможения. Ни в коем случае нельзя кататься на тюбах по склонам, поросшим деревьями. На неподготовленной трассе могут быть ямы, бугры, торчащие кусты, камни, которые могут повредить надувные сани - проколоть или разрезать их.

 

Перед спуском с горы нужно убедиться, что на вашем пути нет других катающихся. Во время спуска нужно держаться за специальные ручки или ремни, расположенные по бокам тюба.

 

Надувные санки нельзя прикреплять друг к другу «паровозиком» - они могут перевернуться. Кататься на тюбе вдвоем или сразу нескольким людям тоже опасно - можно вылететь на ходу. Взрослые часто садятся в тюб вместе с детьми, отчего случаются детские травмы. Нельзя перегружать тюб, - в характеристике каждой модели указан максимально допустимый для нее вес.

 

Если тюб накачивали или подкачивали на холоде, то, занеся его в теплое помещение или в салон автомобиля, нужно выпустить из него часть воздуха, чтобы он не лопнул.

 

Запрещено кататься на «ватрушках» в состоянии алкогольного опьянения. И совершенно недопустимо привязывать надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, снегоходам, квадроциклам, автомобилям и т.д., - неуправляемый тюб с человеком легко может оказаться под колесами или полозьями.

 

В новогоднюю ночь 2017 года, примерно в два часа, на пустыре вдоль Комсомольского проспекта в Усолье-Сибирском так забавлялись водитель автомобиля и «пилот» тюба – парень или девушка – было не разобрать: автомобиль выписывал по заснеженному пустырю крутые виражи, а сидевший в «ватрушке» болтался за ним из стороны в сторону. Случайным прохожим, невольно наблюдавшим это зрелище, было не по себе. К счастью, никто не пострадал.

 

Однако пренебрежение этим запретом может привести к трагедии. Вечером 1 января 2017 года вблизи Архангельска двое любителей острых ощущений привязали «ватрушку» к автомобилю и поехали по поселку. Во время движения 22-летний житель Архангельска не справился с управлением автомобиля, съехав в кювет. 24-летний мужчина, катившийся следом на «ватрушке», столкнулся с припаркованным у дороги автомобилем. От полученных травм он скончался на месте. Аналогичный случай произошел в 2015 году, когда жительницу Поморья, ехавшую в тюбе, привязанном к автомашине, выбросило на «встречку», в итоге 27-летняя женщина погибла под колесами встречного автомобиля.

M2k Tekno Елена Бeрёзка

Источник: http://newsbabr.com

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Как называется журнал? "Иркутские кулуары"? Не знаю, никогда его не читал.

 

Сергей Якимов, юрист