вверх
Сегодня: 26.04.24
14.png

Денис Быков: опыт Братска по капремонту необходимо тиражировать по всему Приангарью

Опыт рабочей группы думы Братска по организации капремонта многоквартирных домов (МКД) следует распространить на другие муниципалитеты. Об этом заявил гендиректор Фонда капитального ремонта МКД Иркутской области Денис Быков по итогам видеоконференции с членами рабочей группы.

Как сообщает пресс-служба Фонда, в 2015 году Братск в программе капремонта не участвовал. В 2016 году в городе было отремонтировано 22 МКД на общую сумму более 164 млн рублей, в 2017 – ремонт идет в 29 МКД, стоимость составляет почти 248 млн рублей. Текущие работы завершены на 80-90%, к концу года, согласно договорам, запланированный капремонт будет выполнен в полном объеме. В 2018 году в план включено 38 МКД на сумму около 264 млн рублей.

Денис Быков отметил Братск в числе тех муниципалитетов, кто в начале 2017 года откликнулся на призыв фонда принять участие в обследование запланированных к капремонту домов, чтобы ускорить работы и увеличить объемы в разы. Всего в городах и районах обследовали более чем 600 МКД.

Как заявила председатель думы Братска, руководитель рабочей группы Лариса Павлова, именно на увеличении количества ремонтируемых домов настаивает рабочая группа. Она напомнила, что когда капремонт в городе только начинался, собираемость взносов была примерно 14%. Сейчас Братск, по ее словам, – один из лидеров по этому показателю, в октябре 2017 года собираемость составила 73,08%.

Лариса Павлова назвала проблемы, которые необходимо решать дальше. Например, уравнивание тарифов для жителей южных и северных территорий Иркутской области. Кроме того, по ее мнению, нужно принять региональный нормативно-правовой акт, чтобы работы в конкретном доме, которые по объективным причинам не удалось закончить в один год, автоматически переносились бы на другой. Кстати, как отметил Денис Быков, сейчас Фонд по заданию правительства готовит соответствующий проект.

Другая проблема – наличие в региональной программе капремонта домов, которые имеют износ более 70%. По мнению Ларисы Павловой, такие дома надо исключать из программы. Но порядок исключения на региональном уровне не разработан, на что рабочая группа намерена обратить внимание областных властей.

В Братске, как и в других молодых городах Иркутской области, где большинство домов были построены примерно в одно время, так же одновременно стали выходить из строя лифты и кровли. По мнению Ларисы Павловой, их надо ремонтировать в первую очередь. По данным ФКР, запланированная в 2017 году замена 58 лифтов в Братске завершается, в большинстве случаев сейчас идет их обкатка. На будущий год планируется, в частности, заменить те 85 лифтов, которые из-за поправок в федеральном законодательстве не удалось обновить в нынешнем году.

 

jordan Release Dates

Источник: i38.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Почему вы себя никак не рекламируете? Я не видел ни одного ролика, ни одного баннера или щита с вашей рекламой… Я от вашего журнала просто в восторге, но мне часто приходится объяснять разным людям, что такое «Иркутские кулуары» и почему это круто, реально круто…

 

Игорь Дрейкин, предприниматель