вверх
Сегодня: 26.04.24
5.png

Десант коммунистов

 

 

 

 

 С шуток и чая началась пресс-конференция, которая прошла в Иркутске с участием лидеров регионального списка КПРФ на выборах в Государственную Думу России. Чай пили все, кто пожелал: и журналисты, и спикеры. В том числе первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, бывший кандидат в Президенты страны, директор совхоза им. Ленина Павел Грудинин, депутат Государственной думы РФ Валерий Рашкин, первый секретарь Якутского республиканского комитета партии Николай Губарев и депутат Законодательного собрания Иркутской области Андрей Андреев.

 

 

Чай, судя по всему, был кстати. Московские и якутский гости два дня в регионе, объездили много трудовых коллективов, со многими пообщались. И пообщались, судя по настроению выступавших, плодотворно. А где, как не за чаем рассказывать об этом? 

 

 

Первое, что отметили они: всюду – и не только в Приангарье – видят, что люди хотят перемен и что недовольство сложившейся в стране экономической, социальной, политической ситуацией растёт. При этом у КПРФ, по утверждению выступавших, как раз имеется тот список законопроектов, который изменит жизнь людей в лучшую сторону. В частности, речь идет о возвращении пенсионного возраста, об уменьшении тарифов и снижении налогов и так далее. Пакет большой, и он может быть принят в ближайшее после выборов  время. 

 

 

- Каждый житель страны понимает, что мы шли не туда, – заявил, в частности, Павел Грудинин. – В самой богатой стране мира население оказалось самым бедным. Мы имеем самое худшее здравоохранение, самое худшее образование!

 

При этом, как подчеркнул Валерий Рашкин, баллотирующийся в Госдуму как одномандатник по одному из столичных избирательных округов, в целом по стране ситуация одинакова. Да, пошутил он, в Москве весеннюю плитку на улицах меняют порой на осеннюю, а зимние бордюры на летние, потому что городской бюджет переполнен деньгами. И это не сравнить с положением дел, скажем, в иркутском посёлке «Березовый», где все лето жители поселка не могли добиться, чтобы на дороге в посёлок заделали хотя бы огромные дыры. Но несмотря на более высокие доходы и более комфортные бытовые условия большинства москвичей, многие жители столицы видят, что ком серьёзных проблем в государстве нарастает, а решений действующая власть не предлагает. Скорее, наоборот.  

 

 

И по мнению представителей КПРФ, предвыборные рейтинги, время от времени всплывающие сейчас в информационном пространстве и свидетельствующие о сравнительном политическом благополучии партии власти не более, чем пиар. Точнее, это так называемые формирующие опросы, сделанные либо по заказу партии «Единая Россия», либо по заказу спонсоров этой партии России 

 

По утверждению самих коммунистов, реальные рейтинги говорят о том, что пока примерно равное число избирателей – по 22% - готовы проголосовать за ЕР и КПРФ, при том, что у КПРФ в последние недели наблюдается тенденция к росту этих показателей, а у ЕР – к снижению. И такое снижение якобы составляет от 1 до 3 % в неделю. 

 

 

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Андрей Андреев, представляющий в региональном парламенте Братский округ, подтвердил, что на севере ситуация резко ухудшилась. По его словам, в настоящее время муниципалитеты, которые раньше не испытывали больших проблем, не знают, как сводить концы с концами. Братск, который раньше был донором, сейчас испытывает огромные сложности с финансированием различных проектов и текущих трат из муниципального бюджета.  

 

 

 

Отвечая на вопрос одного из журналистов, почему в информационном пространстве практически нет предвыборной агитации Андрея Андреева, а на его избирательном счету в разы меньше средств, чем у главного, как считается, конкурента, сам братский депутат, Павел Грудинин, Валерий Рашкин и другие представители КПРФ выразили уверенность, что никакие деньги единороссу Александру Якубовскому не помогут – жители Севера разберутся, за кого им надо голосовать и кто на самом деле будет эффективно отстаивать их интересы в федеральном парламенте. 

 

Что ж, посмотрим!

 

 

 

Ольга Хоменко



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ САМАЯ ГЛАВНАЯ ЗАГАДКА И ТАЙНА, СВЯЗАННАЯ С ЖУРНАЛОМ «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ», НО ТАК ИМ И НЕ РАСКРЫТАЯ, – ЭТО ТАЙНА ВЫЖИВАНИЯ ЖУРНАЛА. У ВАС ВЕДЬ СОВЕРШЕННО НЕТ РЕКЛАМЫ! ДОЛЖЕН ЖЕ БЫТЬ КАКОЙ-ТО СПОНСОР!? ИЛИ НЕТ?

 

 Александр Васильев, бизнесмен