вверх
Сегодня: 26.04.24
16.png

Кому творим?

 

 

 И опять мы даём материал, который представляет собой личное мнение человека, которому… По-настоящему небезразличен Иркутск. Да, кто-то (особенно из числа чиновников или политиков) считает и даже убеждён, что автор этакий мизантроп, который постоянно ругает городские и региональные элиты за происходящее и ругает именно потому, что не любит Иркутск. Нет! Уверяем вас. Он просто хочет, чтобы Иркутск стал немножечко – а может, и множечко! – другим. Куда более продвинутым, интересным, комфортным, правильным – со всех точек зрения. Вот хочет и всё.

Но пока он спрашивает себя и всех нас…

--------------------------------------------------------------------------------

 

 Иркутск, разумеется, город абсолютно провинциальный с точки зрения географии. С этим надо смириться, с этим ничего сделать нельзя. Но никакой культурной провинциальности нет и не может быть, потому что любое творчество доступно в любой точке мира. С точки зрения «производства» и «потребления» культуры мы живем в идеальное время. Главное – не обращать внимания на нытье ретроградов, на потуги чиновников и не поддаваться иллюзии, что творчество – это для вечности. А теперь, когда вы шокированы в достаточной мере, давайте разбираться по пунктам. 

Производство и потребление взяты в кавычки не просто так – я, откровенно говоря, не знаю, какими словами называют эти процессы композиторы, художники и поэты. Но много раз видел, как результат творческого процесса называли «произведением», и это всех устраивало. Так вот: если еще в ХХ веке для того, чтобы творить в любой сфере, нужно было плотно взаимодействовать с другими людьми, а для признания творцом – проходить некий худсовет и получать категорию, то сейчас не нужно ничего, кроме крупицы таланта и горы трудолюбия. Любой культурный продукт можно создать и распространить при помощи простейших компьютеров, а если разместить произведение в интернете – то и гонорар за него получить. Примеры приводить не буду, сами все знаете. 

Есть, конечно, произведения театрального искусства, которые нужно посещать и видеть лично. Но на ту беду есть современные технологии прямых трансляций. И если не перебарщивать с пафосом, то просмотр спектакля в записи даже лучше, чем непосредственно в Большом театре: всегда доступно, можно поставить на паузу или повторить интересный фрагмент, а уж по цене и сравнения нет. То же самое, к примеру, с Сикстинской капеллой: из настоящей вас выставят через час-другой, а онлайн-экскурсию смотри хоть круглые сутки. 

Предвижу капризы: «Ну да, это все там, в прекрасном далеко, а у нас Иркутский художественный – дно, а Иркутский краеведческий – дно полное. Музей истории города вообще не музей, просто тусовочное место для випов». Да, все верно. Но мы в самом начале договорились: мероприятия чиновников к культуре отношения не имеют. Как не имели чиновники отношения к приездам и концертам в Иркутске Высоцкого и Янки Дягилевой (о которых пишут воспоминании и снимают фильмы), к Творческой студии «Полнолуние», к концертам в «Пионере», к записям «Принципа неопределенности» и Олега Медведева. Кто сегодня в Иркутске вспомнит изданный на бюджетные деньги журнал «Русская сила»? Кто видел, читал и обсуждал его аналог «АзЪ-Арт»? Кто знает хотя бы, в каком году они выходили? Да никто, кроме тех, кто за это отчитывался перед вышестоящим начальством. А Юрия Самсонова и Александра Вампилова – любят и читают. 

Всего один человек – создатель «Книжного приюта» Евгений Гинтов – сделал и делает для сохранения памяти об иркутских авторов, для спасения их книг, больше, чем самый заслуженный библиотекарь в «Молчановке» или «Распутинке». Гинтов, которого об этом никто не просил и которому никто не помогал, подал целому городу пример того, как нужно относиться к произведениям культуры, к чужому творческому труду – в первую очередь их нужно уважать и сохранять, невзирая на внешний вид книги и личное отношение к автору. Никакими официальными мероприятиями такого эффекта, к сожалению, никогда добиться не удавалось – иначе в «Книжный приют» никогда не попала бы ни одна книга.

Провинциальные чиновники от культуры по вертикали власти подчинены вышестоящим. И там все понятно: чем дальше от Москвы, тем меньше денег – и меньше песен. А вот художники в Москве, Иркутске, Владивостоке или Уфе равны друг другу, и нельзя сказать, что один главнее другого. Иерархию творцов выстраивает время: кого-то помнят, пока жив, кого-то – десятилетия спустя, кого-то – и через тысячи лет. В Египте, к примеру, культ архитектора и художника Имхотепа поддерживался более 3300 лет. А произведения советских писателей Семена Бабаевского и Георгия Маркова сейчас без Википедии и не вспомнить. Маркову, кстати, установлена мемориальная доска в Иркутске – кто-то об этом помнит? Чьей работы Колчак стоит на берегу Ангары? Никому это не интересно, потому что Колчак – это не про культуру, это про чьи-то амбиции. 

Так что ни на что не жалуйтесь, читайте книги, слушайте музыку и лекции, смотрите кино. Уверяю вас, люди создали больше, чем у вас есть времени на наслаждение всем этим. И создавайте свое, если можете. Если соберете несколько еще таких же – можете устроить концерт, выставку или издать сборник произведений. Никто не остановит и не запретит, никаких проблем. Городские власти, как и министерство культуры областного правительства, не помогут – это верно. Да это и к лучшему, вам же меньше отчитываться потом. В конце концов, как шутили ваши творческие предшественники, Гомера не печатали, Рембрандт с Ван Гогом гранты от своего минкульта не получали. А иркутские художники, писатели и композиторы заведомо не круче тех же Шнитке, Мейерхольда или Бэнкси. Комитет по культуре как был ниже министерства в табели о рангах – так и останется. А творец, если постарается, может перерасти провинциальность в себе.

 

Владимир Скращук

 



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

МНЕ НРАВИТСЯ «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ» ОТСУТСТВИЕМ НАЗИДАТЕЛЬНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТЬЮ САМОСТОЯТЕЛЬНО СФОРМИРОВАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ, И ЕЩЁ УМЕНИЕМ НЕОЖИДАННЫМ ОБРАЗОМ ОСВЕЩАТЬ ПРИВЫЧНОЕ

Татьяна Медведева, медиатор