вверх
Сегодня: 27.04.24
15.png

Культурный код Иркутска… Кто мы? Что мы?

В Иркутске в ближайший вторник, 30 мая, состоится заседание Дискуссионного клуба, посвященное культурному коду города. Его организаторами помимо Иркутской региональной общественной организации «Клуб «Губерния» и журнала «Иркутские кулуары» стали Межрегиональный фонд поддержки стратегических инициатив «Байкальские стратегии», Фонд сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Ю.А. Ножикова и информационное агентство «Байкал24».

/Nike_7_1

 

Участники круглого стола обсудят ряд интересных и очень спорных вопросов.

 

Не так давно стало известно, что Иркутск вошел в пятерку самых популярных для россиян туристических мест с точки зрения того, куда они хотели бы съездить. Но есть ли что показать городу? Чем мы реально можем похвастать, а что является чистым блефом, мифом? Кто мы, иркутяне, вообще? Что мы? Какие мы?

 

Понимая себя, говорил философ, лучше понимаешь окружающий мир. И сегодня особенно важно, по замыслу организаторов круглого стола, пытаться понять, как использовать особенности городской среды для её развития. Что можно, что целесообразно сделать городскому сообществу и властям региона и города, чтобы помочь Иркутску точно позиционироваться и извлечь из этого выгоду. Чтобы помочь ему, иными словами, стать лучше.

 

С докладом «Историческая деревянная застройка – архитектурный генофонд Иркутска» выступит заслуженный архитектор России, профессор Иркутского государственного технического университета доктор исторических наук Марк Меерович.

 

Другой докладчик – журналист Владимир Скращук – назвал своё выступление так: «Иркутская культура как слепок с российской: между расколом и скрепами». А блогер и культуролог Владимир Демчиков в своем докладе обозначит ответы на вопрос: «Иркутск: где выход из провинциального гетто?».

 

Начало заседания в 16 часов. Место проведения круглого стола – пресс-зал информационного агентства «Байкал24» (г.Иркутск, ул. Чкалова, 36, оф. 302).

Иркутские кулуары

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ВСЕГДА ЧИТАЮ ЖУРНАЛ С УДОВОЛЬСТВИЕМ, ПОРАЖАЮСЬ СМЕЛОСТИ СУЖДЕНИЙ. ЖЕЛАЮ БОЛЕЕ ГЛУБОКОГО АНАЛИЗА ЯВЛЕНИЙ И БОЛЬШЕ ЗАДИРИСТОСТИ

 Николай Куцый, профессор, доктор технических наук