вверх
Сегодня: 19.03.24
5.png

Ласточки на экспорт. Отечественные автомобили, популярные за рубежом

О сегодняшних российских машинах не скажешь, что они сверхпопулярны даже на отечественном рынке, — их покупают лишь благодаря невысокой стоимости. Однако так было не всегда. Мы вспоминаем модели, которые стали настоящими бестселлерами и сумели совершить революцию в своем классе или привлечь покупателей необычными качествами.

 

ГАЗ-21 «Волга»

 

ГАЗ-21 «Волга»
 
Долгое время «Волга» была визитной карточкой советского автопрома: на экспорт поставлялись автомобили с улучшенной отделкой и более мощными двигателями. В 60-е годы ГАЗ-21 охотно покупали в Бельгии, Греции, Великобритании, Швеции, ГДР.
 
 
ИМЗ «Урал»
 
ИМЗ «Урал»
 
Во времена СССР мотоциклетный завод в городе Ирбит поставлял тяжелые мотоциклы «Урал» для нужд армии и полиции стран Варшавского договора. Теперь лицензионная копия BMW R71 30-х годов идет в основном за рубеж — Европу и США. Так, в 2010 году из 800 выпущенных мотоциклов только 20 были проданы в России. Зато в США «Урал» вошел в в топ-10 мотоциклов 2012 года.
 
УАЗ-469
 
УАЗ-469
 
Знаменитый «козлик» стал поставляться «Автоэкспортом» в Европу в 1973 году — к 1999-му было продано более шести тысяч внедорожников. В настоящее время Ульяновской автозавод экспортирует автомобили в страны Латинской Америки, Африки, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Наибольшим спросом пользуется модель UAZ Patriot.
 
Lada Samara
 
Lada Samara
 
Это семейство советских полноприводных автомобилей пользовалось огромным спросом за рубежом в 80-е годы. Так, например, во Франции в это время каждый четвертый импортный автомобиль с кузовом «универсал» был Lada. В 1990-е годы четверть всей продукции «АвтоВАЗа» уходила за границу — в основном в страны Западной Европы. В настоящее время российские легковушки поставляются в страны СНГ (90 процентов экспорта), Европы (3-5 процентов), Африки и Латинской Америки (1,5-2 процента).
 
ГАЗ-М20 «Победа»
 
ГАЗ-М20 «Победа»
 
Став первым отечественным автомобилем, широко поставлявшимся на экспорт, ГАЗ-М20 пользовался хорошим спросом в Финляндии, Бельгии и Великобритании. В 50-е годы за рубеж было продано пять тысяч машин — треть всех выпущенных. Какое-то количество «Побед» оказалось в США, где машина удостоилась благожелательных отзывов в прессе.
 
«Москвич»-412
 
«Москвич»-412
 
Эта модель оказалась настолько популярной за границей, что отверточная сборка автомобиля из советских комплектующих была налажена в Бельгии (Scaldia 1500), Финляндии и Болгарии (Elite 1500). В 70-е годы «Москвичи» поставлялись в 70 стран, включая Францию, Нидерланды и Великобританию.
 
ВАЗ-2121
 
ВАЗ-2121
 
Награжденная золотой медалью на международной выставке в Брно в 1978 году, «Нива» по сей остается одной из самых востребованных отечественных машин. ВАЗ-2121 поставлялся практически во все страны Западной и Восточной Европы, Среднего Востока и Африки. Всего за рубеж было экспортировано свыше полумиллиона автомобилей.
 
КамАЗ-5320
 
КамАЗ-5320
 
Хотя пик роста производства на Камском автозаводе был отмечен в 1979-м, рекорд поставок техники за рубеж пришелся на 2007 год — было продано более 13 тысяч грузовиков. В настоящее время 70 процентов экспорта приходится на страны дальнего зарубежья. В 2010 году выпуск КамАЗов с правым рулем налажен в Индии и Пакистане. Кроме того, российские грузовики собираются во Вьетнаме и Эфиопии.
 
УАЗ-452
 
УАЗ-452
 
Парадоксальным образом другая модель Ульяновского автозавода стала чрезвычайно популярна в Японии — УАЗ-452. Фанаты российского «фургончика» ценят его за своеобразную «верность традициям» — конструкция машины не претерпела серьезных изменений за 65 лет с начала выпуска. В результате УАЗ-452 — уникальный ретрокар, который можно купить новым. Однако он по карману лишь состоятельным любителям старины: стоимость машины в Японии превышает 30 тысяч долларов.
Air Jordan 11 For Sale Иркутские кулуары

Источник: https://lenta.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Нет, мне все у вас нравится, но хотелось бы побольше определенности в выражении политической позиции журнала… Вы все-таки за нынешнюю власть или против? А то читаешь «Иркутские кулуары» и часто не можешь понять, вы ругаете или хвалите…

 

Александр Ахмедов, студент