вверх
Сегодня: 19.03.24
14.png

Мониторинг ОНФ показал низкую готовность муниципалитетов Иркутской области к пожароопасному периоду

Иркутские активисты Общероссийского народного фронта в ходе общественного мониторинга заявили о низкой готовности многих муниципальных образований Приангарья к пожароопасному периоду. Как рассказал координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Апанович, в поселке Никольск Иркутского района 14 мая в ходе рейда активисты ОНФ организовали вызов пожарных, поскольку два тлеющих очага на свалке отходов лесопиления вблизи населенного пункта грозили обернуться пожаром.


По словам Апановича, общественники приехали в Никольск проверить, какая работа проведена главой муниципального образования после предыдущего пожара, который здесь удалось остановить силами пожарной охраны около десяти дней назад. Однако, по его словам, общественники увидели, что улицы по-прежнему завалены кучами мусора, а сразу за деревней вдоль дороги на участке протяженностью около 2 км свалены отходы лесопиления, опашка не произведена.


«В черте поселка в двух местах тлели опилки, рядом с бревнами, досками, это можно сравнить с бикфордовым шнуром – стоило ветру поменять направление, и пламя могло мгновенно устремиться в сторону жилых домов», – сказал Апанович.


После обнаружения очагов тления опилок активисты ОНФ обратились к главе Никольского муниципального образования, но она сослалась на выходной день и от общения с участниками рейда отказалась. Общественники вызвали пожарных, которые и ликвидировали очаги возгорания.
«В ряде муниципальных образований, подверженных высокой пожарной опасности, во время наших рейдов было невозможно найти сотрудников местных администраций. Эти факты свидетельствуют о халатности ответственных лиц, о непонимании того, что небольшие затраты сил и средств, направленные на профилактику пожаров, могут сберечь жизни людей, сотни и сотни миллионов рублей федеральных и областных средств, имущество граждан, производственные площадки и социальные объекты», – подчеркнул Апанович.


Профилактическую работу в муниципальных образованиях ОНФ проводит с начала апреля. Активисты Народного фронта уже провели выезды в Черемховский, Аларский, Заларинский, Зиминский, Иркутский, Шелеховский, Ангарский районы, а также в города Черемхово, Зима, Свирск, Саянск. Несмотря на нанесенный пожарами ущерб, многие ответственные лица не принимают должных мер, считает Апанович.

30 Winter Outfit Ideas to Kill It in 2020 - Fashion Inspiration and Discovery

По сообщению пресс-службы ОНФ

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

В последние годы стало модным выпускать журналы, похожие на комиксы: цветные картинки, мало текста, много тщеславия... Впервые, получив в руки номер «Кулуаров», я получил – хотя бы на время чтения – ощущение правдивости написанного и… порадовался за Иркутск! А самому журналу добавляют уважения со стороны читателя (с моей-то стороны уж точно) такие редкие сегодня остроумие и насмешливая снисходительность главного редактора. Правда, не исключаю, что неглупый кулуарный сарказм не добавляет журналу тиражей. А жаль.


Дмитрий Дорожков, экономист, путешественник, искусствовед, отец 4 детей