вверх
Сегодня: 19.03.24
5.png

Названы самые комфортные и некомфортные регионы по расходам на коммунальные услуги

Легче всего коммунальные платежи по итогам 2016 года переносят жители Анадыря, Салехарда, Южно-Сахалинска, Магаса и Иркутска. Уровень тарифов на услуги ЖКХ в этих городах не превышает 5 % от размера средней заработной платы. Об этом рассказал в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс» президент «Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость», (АКОН) Николай Чулочников.

По словам главы общественной организации, самая комфортная в России средняя цена на коммунальные услуги именно в столице Чукотского автономного округа – там жители платят 4375 рублей при средней заработной плате в 96 тыс. 357 рублей 90 копеек. На втором месте – столица Ямало-Ненецкого автономного округа. В Салехарде за коммунальные услуги платят в среднем чуть больше 3956 рублей при средней зарплате в 83 тыс. 031 рубль. Замыкает тройку столица Ингушетии – совокупные коммунальные платежи там составляют в среднем 1766 рублей при среднем номинальном доходе в 35 тыс. 425 рублей.

Как отметил глава АКОН, в списке лидеров в основном столицы нефтегазоносных регионов с высоким уровнем экономического развития и доходов населения, поэтому на благосостояние людей коммунальные платежи большого влияния не оказывают. В Магасе же, выбивающемся из этого списка, стоимость услуг ЖКХ одна из самых низких в России.

Также в пятерку самых комфортных по ЖКХ столиц субъектов вошли Южно-Сахалинск и Иркутск. В первом административном центре средняя плата за коммунальные услуги составляет 4056 рублей (5 % от среднего номинального дохода на душу населения) при зарплате в 78 тыс. 818 рублей, а во втором – 2395 (6 % от среднего номинального дохода на душу населения) и 40 тыс. 959 рублей соответственно.

Кроме данных пяти административных центров в десятку рейтинга с самыми комфортными коммунальными платежами вошли Кемеровская область, Республика Саха (Якутия), Магаданская область, Тюменская область и Ханты-Мансийский автономный округ. Там плата за услуги ЖКХ варьируется от 6 до 7 % от средней номинальной начисленной заработной платы.

При этом в аутсайдерах рейтинга на первом месте столица Республики Алтай – Горно-Алтайск. Там наиболее высокие коммунальные платежи  в процентном соотношении к средней заработной плате – 4714 рублей, что составляет 15 % от среднего уровня дохода в 31 тыс. 776 рублей. На втором месте столица Республики Адыгея – Майкоп. Жители этого города платят в среднем 14 % от своего дохода, или 3587 рублей при зарплате в 24 тыс. 799 рублей. На третьем месте город Иваново, где жители также платят за ЖКУ 14 % от среднего уровня дохода, то есть 3694 рубля при зарплате 26 тыс. 286 рублей.

Замыкают пятерку регионов, где платежи за ЖКХ наиболее обременительны, республики Калмыкия и Мордовия. В Элисте и Саранске жители платят за «коммуналку» 3122 и 3335 рублей соответственно, что составляет 13 % от средней номинальной начисленной заработной платы в 23 тыс. 238 и 25 тыс. 602 рубля соответственно.

Также в список самых некомфортных административных центров по уровню коммунальных платежей попали Брянск, Владимир, Кострома, Курган и Смоленск. Там совокупные расходы на ЖКЖ составляют от 12 % до 13 % от средней номинальной зарплаты.

 

Nike React Element 87

Источник: siberianews.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Я СЛЕЖУ ЗА ВЫХОДОМ ЖУРНАЛА «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ» НЕ ПОТОМУ, ЧТО Я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН СО ВСЕМ, ЧТО ВЫ ПИШЕТЕ И ЧТО ГОВОРЯТ ВАШИ ГОСТИ. СКОРЕЙ, НАОБОРОТ. ИНЫЕ МНЕНИЯ, ОТЛИЧНЫЕ ОТ ОБЩЕПРИНЯТЫХ, РАЗЛИЧНЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЖИВОТРЕПЕЩУЩИЕ ТЕМЫ – ВОТ ТО, ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЦЕННО. ЖУРНАЛ ЭТИМ И ИНТЕРЕСЕН. РЕАЛЬНО ИНТЕРЕСЕН.

 

Тимур Сагдеев, депутат Законодательного Собрания Иркутской области