вверх
Сегодня: 26.04.24
10.png

Ничего лишнего… От Александра Медведева

 

 

 

 

Эти фотографии попались нам случайно. Однажды главный редактор журнала шёл по осеннему парку, а ветер вдруг всколыхнул листву и взору маэстро предстал старый-старый фотоаппарат. 

- Ни фига себе! – есенинской прозой отозвался главред и сковырнул листву, доставая раритет и надеясь увидеть что-то запретное, забытое, загадошное. Он любил приставку «за», поэтому иначе надеяться и не мог. А когда увидел, что там, внутри, только выдохнул:

– Ндааа…

…Вот в таком стиле, в такой манере мы решили дать подводку к циклу фотографий известного иркутского телеоператора Александра Медведева. Почему именно в таком/такой? Да потому что он человек скромный и сам написал слишком просто, объясняя, как родился этот цикл и почему исполнен чёрно-белым.

 

 

 

 

 

Ведь кто в наше хайповое, в некотором смысле даже чумовое время будет читать такие, допустим, строки, цитируем: «Руководство телекомпании «Город», где я работал, решило однажды украсить стены портретами сотрудников. Вызвали меня и задали вопрос, как сделать так, чтобы наши портреты отличались от тех, которые висят в других телекомпаниях. Я предложил сделать портреты чёрно-белыми – ничего лишнего, только портретный свет и человек. Личность. Со мной согласились, что такого нет ни у кого: делай, ты же умеешь ставить свет. И началась долгая и нелёгкая работа, так как коллектив был большой, а стен было много… Шучу. Стен было не так уж и много. Но эта работа подтолкнула меня к тому, что надо продолжать в похожем ключе. И позже, когда работал в пресс-службе мэрии Иркутска, я уже целенаправленно приглашал красивых, милых девушек сделать портрет, объясняя, что это не будет гламурное лицо, залитое светом на белом фоне, как на обложках журналов, а это будет попытка поймать настроение, характер, игру души. И многим это показалось интересным».

Ну? Согласитесь, не умеет претенциозно и завлекающе, в отличие от молодых фотографов, телеоператоров и режиссёров, рассказывать о себе Александр Медведев?! Не может. Но согласитесь также, что снимать-то он умеет?! Может. Иначе не взяли бы мы его фотографии – несмотря ни на что. Несмотря даже на то, что он является одним из самых близких друзей того самого главного редактора журнала. И вам бы не показали. А так – пожалуйста! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"...ВАШ ЖУРНАЛ ЧИТАЮ И ЧИТАЮ С УДОВОЛЬСТВИЕМ. ПИШЕТЕ ИНТЕРЕСНО, И ИЛЛЮСТРИРОВАНО ВСЕ КРАСИВО, ДОСТОЙНО. ТОЛЬКО ВОТ ПЛОХО, ЧТО НЕТ ЕГО В СВОБОДНОЙ ПРОДАЖЕ. НЕ НАЙТИ..."

 Александр Ханхалаев, председатель Думы Иркутска