вверх
Сегодня: 26.04.24
7.png

Новый уникальный телескоп в Бурятии обнаружил 40 ранее неизвестных астероидов

Уникальный телескоп АЗТ-33ВМ Саянской солнечной обсерватории, способный обнаруживать опасные астероиды, в 2016 году зафиксировал 115 космических объектов. Всего наблюдения в прошлом году проводились в течение 24 ночных часов. Об этом со ссылкой на руководителя лаборатории Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН Максима Еселевича сообщает ТАСС.

Из общего числа объектов 75 объектов были идентифицированы как известные астероиды, а по 40 объектам информация в базе данных Центра малых планет не содержалась, рассказал учёный. В основном размеры этих астероидов в диаметре составляют от 4 до 16 км и находятся в главном поясе между орбитами Марса и Юпитера, на расстоянии от 150 до 450 млн км от Земли. Три неизвестных астероида получили временные номера.

СПРАВКА:

АЗТ-33ВМ был введён в опытную эксплуатацию в конце зимы-начале весны 2016 года. Запуском этого инструмента завершилось формирование астрокомплекса Саянской обсерватории Института солнечно-земной физики СО РАН.
   

Новый телескоп позволяет выполнять скоростной обзор геостационарной орбиты в диапазоне от 40-го до 160-го градуса восточной долготы (от меридиана Волгограда до меридиана Петропавловска-Камчатского) и за короткое время регистрировать появляющиеся новые объекты, будь то кометы и астероиды, летательные аппараты или элементы космического мусора.

В состав астрокомплекса, помимо широкоугольного телескопа, также входит специализированный инфракрасный телескоп АЗТ-33ИК диаметром 1,7 метра, сданный в опытную эксплуатацию в 2005 году. Инструменты составляют единую систему, дополняют данные друг друга и обеспечивают исследователей актуальными сведениями относительно того, что происходит в небесном пространстве.

adidas tubular invader blue suede ИА "Телеинформ"

Источник: i38.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ИНТЕРЕСНЫЙ У ВАС ЖУРНАЛ, ЕСТЬ ЧТО ОБСУЖДАТЬ, О ЧЕМ РАЗГОВАРИВАТЬ, МОЖНО ТАКЖЕ И СЛОВО БОЖИЕ ДО ЛЮДЕЙ ДОНЕСТИ."


Протоиерей Вячеслав Пушкарёв