вверх
Сегодня: 19.03.24
8.png

Пасхальные традиции: почему у католиков яйца несут кролики

В Европе на Пасху яйца «приносит» кролик. | Фото: s1.babiki.ru.
 
В православной традиции главными символами Пасхи считаются куличи и крашеные яйца. У католиков этот праздник ассоциируется с пасхальным кроликом, несущим яйца. Каким образом это животное стало символом Воскресения Христова?

  

Винтажная пасхальная открытка. | Фото: 4.bp.blogspot.com.

Винтажная пасхальная открытка


Европейская традиция уходит своими корнями во времена язычества. Зайцы ассоциировались в древнегерманских культах с богиней плодородия Остарой (в Германии Пасха называется «Ostern»). Яйцо символизировало жизнь, а зайцы – плодовитость. В различных верованиях встречались и другие животные (лиса, петух), связанные с этим культом, но постепенно заяц «вытеснил» всех.
 

Винтажная европейская пасхальная открытка. | Фото: s-media-cache-ak0.pinimg.com.

Винтажная европейская пасхальная открытка
 

По мере распространения христианства по Европе миссионеры подстраивали языческие ритуалы и обычаи под христианские праздники. С Пасхой произошло тоже самое. Языческий праздник весеннего равноденствия и чествование богини Остары «вплели» в контекст воскресения Иисуса Христа. Зайцы тоже «перекочевали» в христианскую традицию. Они изменили свой облик на домашних кроликов, но яйца нести не перестали.
 

Georg Frank von Frankenau - немецкий профессор, написавший трактат о пасхальных яйцах. | Фото: p-syutkin.livejournal.com.

Georg Frank von Frankenau - немецкий профессор, написавший трактат о пасхальных яйцах


Первые письменные упоминания о том, что кролики на Пасху приносят яйца, относятся к концу XVI- началу XVII веков. Впервые пасхальные традиции были официально задокументированы в 1698 году немецким профессором Георгом Франком фон Франкенау (Georg Frank von Frankenau). Его трактат назывался «О пасхальных яйцах» («De ovis paschlius»). Он писал: «В Южной Германии, в Эльзасе, в Пфальце, а также в некоторых соседних с ними областях и в Вестфалии эти яйца называются заячьими. Детям рассказывают, что пасхальный заяц их сносит, а затем прячет в траве и кустах. Это заставляет малышей искать их с еще большим рвением на потеху взрослым». Современные немцы ревностно соблюдают эту традицию каждый год.
 

В Америке и Европе детей на Паху поздравляет пасхальный кролик. | Фото: mentalfloss.com.

В Америке и Европе детей на Пасху поздравляет пасхальный кролик


В Америке о пасхальных кроликах узнали с прибытием голландских поселенцев в 1770-х годах. Со временем кролик кроме яиц стал «приносить» шоколад и игрушки. 

【正規品】最新のナイキ メンズ レディース スニーカー通販 Иркутские кулуары

Источник: http://www.kulturologia.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Как называется журнал? "Иркутские кулуары"? Не знаю, никогда его не читал.

 

Сергей Якимов, юрист