вверх
Сегодня: 26.04.24
2.png

Подрядчик рекультивации БЦБК нашел на нем в 1,5 раза больше отходов, чем считалось ранее

Структура Росгеологии, назначенной правительством РФ подрядчиком рекультивации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), обнаружила на территории в 1,5 раза больше подлежащего изъятию вещества - шлам-лигнина (отходы при производстве целлюлозы), чем считалось ранее. Об этом сообщил в понедельник в ходе общественных слушаний, посвященных проекту, в Байкальске (Иркутская область) руководитель Инновационно-технологического центра Иркутского национально-исследовательского технического университета (ИНИТУ, выступает соразработчиком проекта рекультивации) Владимир Кондратьев.

 

"Инженерные изыскания при подготовке базового проекта были проведены из расчёта содержания в промышленных отходах БЦБК 2,2 млн кубометров шлам-лигнина, 2 млн кубометров воды и 2 млн тонн золы. При проведении совместных изысканий с "Иркутскгеофизикой" (структура Росгеологии - прим. ТАСС) выяснилось, что лигнина гораздо больше - порядка 3,5 млн тонн кубометров", - сказал Кондратьев.

 

Он отметил, что при подготовке обновленного проекта рекультивации, к реализации которого Росгеология планирует приступить в следующем году, учтены уже новые объемы шлам-лигнина.

 

Ранее сообщалось, что Росгеология назначена единственным подрядчиком для ликвидации отходов байкальского комбината. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко отмечал при этом, что госкорпорация может приступить к работам на площадке уже до конца года, в зимний период, поскольку обладает необходимой техникой и опытом работы в арктических условиях.

 

 

БЦБК введен в эксплуатацию в 1966 году. Решение о поэтапном закрытии целлюлозного производства на Байкале было официально озвучено в феврале 2013 года, с сентября 2013 года здесь прекращена варка целлюлозы. На картах- накопителях БЦБК за 50 лет работы комбината накоплено порядка 6,5 млн тонн шлам-лигнина - вещества, которое выделяется при производстве целлюлозы. Они представляют серьезную опасность экологии Байкала.

『アディダス』に分類された記事一覧 Иркутские кулуары

Источник: http://tass.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер