вверх
Сегодня: 26.04.24
5.png

Приговор за нанесение пяти ножевых ранений редактору - полтора года колонии

В Центральном районном суде Калининграде завершился процесс по делу о покушении на редактора газеты «Новые колеса» Игоря Рудникова. Признанный виновным петербуржец Алексей Каширин получил полтора года колонии-поселения, хотя представитель гособвинения требовал10 лет.

Напомним, 17 марта 2016 года возле кафе «Солянка» на Игоря Рудникова напали двое неизвестных. Они нанесли Рудникову 5 ударов ножом и скрылись в поджидавшем их автомобиле. После нападения журналист на «скорой» был доставлен в больницу и прооперирован.

Правоохранители возбудили уголовное дело, которое позднее неоднократно переквалифицировалось с одной статьи Уголовного кодекса на другую. Вскоре полицейские разыскали автомобиль Mercedes, на котором уехали преступники. А уже в мае были установлены личности двоих подозреваемых, которых даже удалось задержать.

Дело дошло до суда, однако на скамье подсудимых оказался лишь один обвиняемый. Ни заказчика, ни организатора нападения, ни других подельников установить не удалось. Невыясненным оказался и мотив преступления. И вот 8 июня судья Лилия Алиева вынесла приговор. Сочтя, что умысел на убийство Игоря Рудникова не доказан, она назначила подсудимому наказание в виде полутора лет лишения свободы несмотря то, что гособвинение требовало для
преступника десятилетнего заключения.

«Я чудом остался жив и также чудом, благодаря сотрудникам правоохранительных органов, через полтора месяца Каширин и Васюк были задержаны. Однако на скамье подсудимых оказался только Каширин, а не вся организованная преступная группа, хотя все они известны и присутствуют в материалах уголовного дела», - прокомментировал Рудников решение судьи Алиевой на своей странице в «Фейсбуке». Он считает, что был заказ на его убийство. А
заказчика, как неоднократно заявлял журналист, надо искать в Светлогорске - преступление было совершено после публикации в «Новых колесах» о незаконной застройке в этом курортном городе.

«Через несколько дней Каширин может выйти на свободу с учетом того, что он уже 13 месяцев находится под стражей. Таким образом, судья Алиева выдала лицензию на убийство журналистов. Это был не приговор киллеру Каширину и его подельникам, это был приговор калининградской судебной системе», - цитирует Игоря Рудникова ресурс «Калининград 24».

 

Nike Air Force 1 07 Khaki Dark Green Medium Olive /Black-Starfish Наталия Северская

Источник: gdf.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Это фантастика! Часто езжу по стране, но ни разу нигде не встречал ничего похожего на ваш журнал. Иркутяне, вы жжете! Классное издание! Респект! Так весело и умно сегодня не пишет, кажется, вообще никто!

 

Борис Линчук, командировочный, г.Кемерово