вверх
Сегодня: 26.04.24
8.png

Регсовет да любовь!

Политическая и околополитическая тусовка продолжает осмысливать и обсуждать случившееся.


Вы, конечно, поняли, о чем речь. О заседании первого за 2,5 года Регионального совета при губернаторе Иркутской области. Органа, который еще Ножиков считал едва ли не самым важным для нормальной и эффективной работы любого губернатора.


Без сомнения, будут найдены нужные слова, для объяснения того, что это было, что будет, и чем сердце не успокоится. Уже высказаны мысли о том, что победа Левченко, Чернышова и нескольких мэров под предводительством мэра Саянска Олега Боровского, – и не победа вовсе. Дескать, орган только совещательный. Повестка у него ни о чем. Всё это чистая политика, разборки коммунистов с единороссами. И вообще, если бы не скорые выборы президента, то ничего бы у губернатора не вышло.


Что ж, возможно. Но мне хотелось бы поговорить о другом.


Впервые у Сергея Левченко получилось убедить мэров отставить в сторону политику и заняться, наконец, делом. Ушло на это два года. Два года из пяти отведенных избранному  губернатору. По сути, осталось всего три года, чтобы появились какие-то результаты нормального рабочего диалога. Это очень мало!


Сергею Левченко и его единомышленникам удалось призвать мэров к порядку и собрать Регсовет,  не используя репрессивные методы. Разговоры о том, что, мол, губернатор держит мэров на коротком бюджетном поводке, оставим на совести тех, кто эти разговоры затевает. Если мэр во время планирования  бюджета занимается посторонними делами и в итоге чего-то недополучает – это не вина губернатора. Я так понимаю, что именно эту мысль областной администрации удалось в конечном итоге донести до мэров.


Это не перемирие. Да, на Регсовет явились мэры, у которых сложные отношения с действующим губернатором. Мэр Иркутска Дмитрий Бердников и мэр Братска Сергей Серебренников. И многие их появление восприняли как некий знак. Но если быть объективным, то появление того же Бердникова – скорее можно расценивать как знак отношения к мэру Черемхово Вадиму Семенову, чем к Левченко. Ну а Сергей Васильевич, при всем уважении к нему как к политику, едва ли является таким уж самостоятельным деятелем на политической сцене, чтобы по его приходу или неприходу делать выводы о мире или войне. Я бы назвал это не перемирием, а тупиком, в котором оказалась наша местная оппозиция.


И напоследок хотелось бы пожелать Региональному совету еще не раз собраться под председательством всенародно избранного губернатора Сергея Левченко. Тем более что, как верно заметили на Бабре, мэры от участия в Регсовете ничего не теряют. А вот приобрести вполне могут. Так что, как говорится, совет  да любовь. Точнее – Регсовет!

 

Артём Световостоков

Иркутские кулуары

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


"Иркутские кулуары" - уникальный случай соединения анархо-хулиганского стиля с серьезной содержательностью и ненавязчивой, то есть не переходящей в гламур, глянцевостью. В кулуары обычно тихонько заглядывают. А тут нечто особенное - журнал не заглядывает в кулуары иркутской жизни, а нагло вваливается туда. И не для того, чтобы тихонько поподглядывать, а для того, чтобы громко поорать.

Сергей Шмидт, кандидат исторических наук