вверх
Сегодня: 26.04.24
14.png

Сергей Левченко может стать преемником Геннадия Зюганова на посту лидера КПРФ

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко является одним из трех кандидатов на замену Геннадию Зюганову. Источник "Новой газеты" в КПРФ сообщил, что лидер российских коммунистов, скорее всего, не примет участие в президентских выборах в 2018 году и сейчас подыскивает более молодого товарища. Кроме Сергея Левченко, коммунисты рассматривают кандидатуры мэра Новосибирска Анатолия Локотя и депутата Госдумы Юрия Афонина. Этот кандидат в дальнейшем может возглавить партию, сообщает ИА IrkutskMedia.

 

Администрация президента заинтересована в кандидате от КПРФ, который сможет привлечь внимание к выборам и повысить явку, а Геннадий Зюганов с этим рискует не справиться, говорит другой источник "Новой", работающий с коммунистами в регионах.

 

"Вероятность того, что у КПРФ сменится формальный лидер, невелика, утверждают в самой партии, но коммунисты вполне могут выдвинуть в президенты нового кандидата. Этого не исключил и сам Зюганов: на пленуме партии по итогам выборов 2016 года он призвал региональные отделения активнее предлагать кандидатов на выборах всех уровней, в том числе президентских", — пишет "Новая газета".

 

Сергей Левченко — один из двух губернаторов-коммунистов в России. Его победа на губернаторских выборах в сентябре 2015 года состоялась во многом благодаря конфликтам врио губернатора Сергея Ерощенко с местными единороссами и крупным бизнесом.

 

Победа Левченко в 2015 году застала Москву врасплох, и сейчас отношение к нему со стороны Кремля настороженное, считает политолог, доктор политических наук Ростислав Туровский.

 

"Отношения Левченко с Кремлем не выстроены должным образом: его победу приняли, но активной поддержки он не получает. Тактики прагматического сотрудничества Кремля с Левченко я не вижу", — заявил Ростислав Туровский.

 

Руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев считает, что у Сергея Левченко достаточно проблем в регионе и участие в президентских выборах не в его интересах.

 

"У Левченко хватает проблем в регионе, в том числе с администрацией города и области. Он может участвовать в выборах, если в администрации президента ему скажут, что не будут идти на системное обострение в области. Последнее, что по Левченко выходило, — это червивые конфеты. А представьте, что он выдвигается в президенты — и начинаются боевые действия в тылу региона", — считает Константин Калачев.

 

Кроме ближайших соратников Зюганова, а также Левченко и Локотя, возможными кандидатами в президенты от КПРФ называют беспартийных политиков, активно работающих с КПРФ: главу подмосковного совхоза имени Ленина Павла Грудинина и одного из основателей партии "Яблоко" Юрия Болдырева — согласно внутренним опросам коммунистов, они оба довольно популярны в партии.

 

Ранее вице-президент РАСО, федеральный политтехнолог Евгений Минченко предположил, что КПРФ может выдвинуть на пост президента в 2018 году более свежую фигуру. Эксперт считает вероятным кандидатом губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Такое заявление Евгений Минченко сделал в интервью электронной газете "Бизнес-Онлайн". Он отметил, что Сергей Левченко не будет кандидатом-статистом, а выдвижение губернатора на президентское кресло – успешно обкатанная в США модель.

2020 Dior x Air Jordan 1 Low For Sale CN8608-002 Иркутские кулуары

Источник: http://irkutskmedia.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


"Иркутские кулуары" - уникальный случай соединения анархо-хулиганского стиля с серьезной содержательностью и ненавязчивой, то есть не переходящей в гламур, глянцевостью. В кулуары обычно тихонько заглядывают. А тут нечто особенное - журнал не заглядывает в кулуары иркутской жизни, а нагло вваливается туда. И не для того, чтобы тихонько поподглядывать, а для того, чтобы громко поорать.

Сергей Шмидт, кандидат исторических наук