вверх
Сегодня: 19.03.24
14.png

«Сибиряки — не люди второго сорта»

Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области провел 17 апреля очередное заседание. Одним из самых интересных в повестке было протокольное поручение от 16 декабря 2016 года — о разработке и направлении в Государственную думу законодательной инициативы о том, что осужденные к лишению свободы должны отбывать наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены. Комитет уже рассматривал этот вопрос в марте, но тогда депутатов не устроила информация, представленная региональным управлением Федеральной службы исполнения наказаний. Они попросили ГУФСИН и ГУ МВД подготовить более подробную справку, включающую информацию о положении дел в соседних регионах.

Иллюзий по поводу возможности выполнения протокольного поручения у депутатов не было с самого начала. Открывая обсуждение, председатель комитета Борис Алексеев предложил представителям ФСИН и МВД рассказать «что нам мешает воплотить эту инициативу». Предчувствия не обманули: представитель ФСИН рассказал, что каждый осужденный, отбыв срок, пишет заявление и указывает адрес, по которому планирует жить после освобождения. В целом за последние несколько лет в области отбывают срок до 30 процентов иногородних, хотя в прошлом доходило до 50 процентов. С другой стороны, статистика по Красноярскому краю показывает, что там местные жители составляют 90 процентов и области есть к чему стремиться.

Есть и такой фактор, как осужденные за терроризм, бандитизм и другие тяжелые преступления: чем дальше от родных мест они окажутся, тем безопаснее для общества будут, потому что не смогут получить поддержку от единомышленников и родственников. ГУ ФСИН в целом согласен с инициативой «где судили — там и отбывай», но есть особые условия, которые заставляют выступать против нее, — например, если строго следовать этой идее, в области придется строить колонию для осужденных на пожизненное заключение, колонию для больных туберкулезом и так далее. Главная проблема, по оценке ГУ ФСИН, состоит не в месте, где приходится отбывать наказание, а в профилактике рецидива после освобождения.

Депутат Владимир Матиенко — инициатор протокольного поручения — попросил уточнить, сколько колоний имеется в Московской области и Краснодарском крае. В Иркутской области, напомнил депутат, 26 местных колоний и 5 колоний, подчиненных ГУ ФСИН Красноярского края. Выяснилось, что в Московской области колоний вообще нет (только следственные изоляторы), в Краснодарском крае их очень мало.

— Мы убедились, что на протяжении многих десятилетий территория Иркутской области и наших ближайших соседей превратилась в криминальную территорию. К нам присылают убийц, грабителей — тех, кого нельзя оставить в Европейской России, где проживают «избранные» граждане России. А мы и наши дети не могут жить в нормальных условиях. 5 процентов бывших осужденных, которые у нас остались, — это 7 тысяч человек за 50 лет. Что они дали нам, какую «культуру» они у нас сформировали? А мы здесь живем. И мы, сибиряки, не люди второго сорта. До сих пор на ТВ и в кино еще говорят: «Да я тебя в Сибирь сошлю» — а у нас тут в результате этой политики центра эпидемии ВИЧ и туберкулеза, онкология. Именно поэтому и было предложение фракции «Гражданская платформа»: пересмотреть отношение к жителям Иркутской области, мы не люди второго сорта, мы такие же граждане. Пора уже поставить вопрос перед федеральной властью: пусть строят в Краснодарском крае сеть колоний для больных туберкулезом преступников. В Сибири смешно этим заниматься, а там есть все условия. Сколько можно мириться? Пусть строят колонии в европейской части страны и забирают от нас своих преступников. Хватит издеваться над жителями области и создавать еще более тяжелую криминальную обстановку! Нас избрали, чтобы защищать интересы людей, давайте этим заниматься, — заявил Владимир Матиенко.

Уполномоченный по правам человека Валерий Лукин в своем выступлении отметил, что такая инициатива, к сожалению, обречена на провал. В аппарат уполномоченного поступают жалобы с просьбой о переводе в колонии по месту жительства, и это очень важно — человек не теряет связь с семьей, что отрицательно сказывается на обратной социализации. К сожалению, в пределах области такой вопрос решить можно, а вот обращения в Москву о переводе в другой регион — дело сложное.

— По поводу лечения туберкулеза все правильно: у нас его лечить совершенно неэффективно, это пустая трата денег, а морской воздух благоприятен. Эту позицию нужно поддерживать. Пока люди сидят в колонии — они никак не влияют на криминогенную обстановку, а вот когда выходят — вот тут все начинается. Я неоднократно об этом заявлял и приводил в пример Красноярский край, где созданы государственные учреждения и где уровень рецидива в три раза меньше. Две проблемы — жилье и работа, у нас никто этим не занимается, ничего этого нет. Я говорил об этом на комиссии по профилактике, и бывший тогда губернатором Сергей Ерощенко сказал: «Денег нет, будем другим заниматься». Сейчас готовится круглый стол на эту тему в Законодательном собрании — буду вновь поднимать вопрос о системной работе, — подвел итог Валерий Лукин.

Борис Алексеев ухватился за эту тему и предложил депутатам снять вопрос о протокольном поручении, но «активнее» обсуждать вопрос о реабилитации бывших заключенных после освобождения.

— Вот, наверное, к этому мы должны развернуть правительство области и помочь ему поставить этот вопрос перед федеральной властью. Польза в предложении коллег из «Гражданской платформы» есть, — признал Алексеев.

Владимир Матиенко в заключительном выступлении акцентировал внимание на пяти колониях, подчиненных Красноярскому краю, но размещенных в области. Депутат предложил изменить эту ситуацию в пользу области — но не таким способом, что колонии просто переподчинят ГУ ФСИН по Иркутской области, а полным перебазированием учреждений обратно в край. Как стало известно редакции «Альтаира», текст постановления по этому вопросу даже к концу дня не был согласован со всеми членами комитета. Как сообщил нашему корреспонденту Владимир Матиенко, сейчас он консультируется с юристами о том, в какой форме Законодательное собрание может обратиться к федеральному правительству с требованием убрать из Иркутской области иногородних осужденных.

 

Nike

Источник: altairk.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Интересный журнал, правда, редко попадается мне в руки. Я больше ваш сайт читаю. Там ведь тоже есть статьи из журнала. Что-то мне нравится, с чем-то я не совсем согласна, но в целом читать интересно.

 

Мария Корзун, специалист отдела маркетинга