вверх
Сегодня: 27.04.24
7.png

Синоптики назвали этот май в Иркутской области аномальным

Нынешняя весна в Иркутской области была богата на аномальные явления, необычные для этого времени года, – начиная от высоких плюсовых температур и заканчивая большим количеством ветреных дней. Об этом рассказал на пресс-конференции 31 мая начальник отдела агрометеопрогнозов Иркутского Гидрометцентра Владимир Гонтарь.

Так, в Иркутске в мае четыре дня была зафиксирована температура 30 градусов и выше. В частности, 24 мая было +33. В прошлом году такого не было вообще, а в позапрошлом – только один день – 22 мая – столбик термометра поднялся до +30. Кстати, в 2014 году такой температуры в мае не наблюдалось.

Кроме того, станция в Новочунке зафиксировала в мае абсолютный рекорд для этой территории – плюс 34 градуса. До этого самый жаркий день в мае там фиксировали более 45 лет назад – в 1971 году.

В Заларях тоже едва не был побит рекорд: столбик термометра поднялся в мае до 34 градусов, однако в 1968 году там зафиксировали 35,6 градусов.

Кроме того, метеорологи напомнили, что этот май в Иркутске и Приангарье выдался ветреным: зафиксировали восемь дней, когда сила ветра достигала 15 м/с и больше. Для сравнения, в прошлом году было четыре таких дня, а в 2015 году – всего один. В частности, в этом году 17 мая в Иркутске зафиксировали ветер 22 м/с, а в районе аэропорта – 27 м/с. В Черемхово на следующий день, 18 мая, были порывы до 28 м/с.

Владимир Гонтарь отметил, что такой ветер считается опасным метеоявлением. Он пояснил, что повторение (и учащение) в течение нескольких лет случаев высоких температур и сильных ветров говорит о климатических изменениях.

Air Jordan 1 GS

ИА Телеинформ

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.

 

Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС