вверх
Сегодня: 27.04.24
5.png

Система «Электронный парламент» объединит все города и районы Иркутской области

В единую информационную систему нормотворческой деятельности «Электронный парламент» будут объединены 42 города и района Иркутской области.

 

В единую информационную систему нормотворческой деятельности «Электронный парламент» будут объединены 42 города и района Иркутской области. К реализации этого масштабного проекта приступило Законодательное собрание, сообщает пресс-служба ЗС 13 марта 2018 года.

Напомним, система «Электронный парламент» — интерактивная сетевая площадка, позволяющая всем желающим знакомиться с законопроектами и документами в режиме реального времени — была внедрена в 2016 году.

«Сегодня на сайте областного парламента в свободном доступе можно следить за тем, как идет работа над законопроектами, какие законы принимаются, найти необходимые документы. Внедрив систему “Электронного парламента”, мы стали первыми в стране по открытости и доступности информации — сайт Законодательного собрания в 2017 году был признан лучшим в стране среди сайтов представительных органов власти регионов РФ по уровню информационной открытости», — подчеркнул Сергей Брилка. Как отметил спикер, задача нового проекта — предоставить такие же возможности и муниципалитетам, чтобы на одной площадке объединить информацию о нормотворческой работе в регионе.
Пользователь «Электронного парламента», к примеру, сможет познакомиться с документами, подготовленными к заседанию думы крупного города или района, увидеть принятые на местах постановления. Предварительно аппаратом ЗС были проведены встречи и переговоры с представителями дум 42 муниципалитетов второго уровня, которые выразили свою заинтересованность в реализации данного проекта.

«Вместе с тем анализ ситуации на местах ярко обозначил проблему цифрового неравенства, — акцентировал Сергей Брилка. — Далеко не во всех муниципалитетах даже второго уровня сегодня ведется электронный документооборот, в ряде территорий отсутствует техническая возможность для обеспечения бесперебойной работы Интернета. Наша задача, в том числе, взаимодействие с муниципалитетами по решению этих проблем».

В 2018 году внедрение полнофункционального «Электронного парламента» начнется в трех пилотных территориях, где думы первыми выразили желание присоединиться к единой автоматизированной информационной системе нормотворческой деятельности.

 



Источник: news.mail.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер