вверх
Сегодня: 19.03.24
16.png

Система «Электронный парламент» объединит все города и районы Иркутской области

В единую информационную систему нормотворческой деятельности «Электронный парламент» будут объединены 42 города и района Иркутской области.

 

В единую информационную систему нормотворческой деятельности «Электронный парламент» будут объединены 42 города и района Иркутской области. К реализации этого масштабного проекта приступило Законодательное собрание, сообщает пресс-служба ЗС 13 марта 2018 года.

Напомним, система «Электронный парламент» — интерактивная сетевая площадка, позволяющая всем желающим знакомиться с законопроектами и документами в режиме реального времени — была внедрена в 2016 году.

«Сегодня на сайте областного парламента в свободном доступе можно следить за тем, как идет работа над законопроектами, какие законы принимаются, найти необходимые документы. Внедрив систему “Электронного парламента”, мы стали первыми в стране по открытости и доступности информации — сайт Законодательного собрания в 2017 году был признан лучшим в стране среди сайтов представительных органов власти регионов РФ по уровню информационной открытости», — подчеркнул Сергей Брилка. Как отметил спикер, задача нового проекта — предоставить такие же возможности и муниципалитетам, чтобы на одной площадке объединить информацию о нормотворческой работе в регионе.
Пользователь «Электронного парламента», к примеру, сможет познакомиться с документами, подготовленными к заседанию думы крупного города или района, увидеть принятые на местах постановления. Предварительно аппаратом ЗС были проведены встречи и переговоры с представителями дум 42 муниципалитетов второго уровня, которые выразили свою заинтересованность в реализации данного проекта.

«Вместе с тем анализ ситуации на местах ярко обозначил проблему цифрового неравенства, — акцентировал Сергей Брилка. — Далеко не во всех муниципалитетах даже второго уровня сегодня ведется электронный документооборот, в ряде территорий отсутствует техническая возможность для обеспечения бесперебойной работы Интернета. Наша задача, в том числе, взаимодействие с муниципалитетами по решению этих проблем».

В 2018 году внедрение полнофункционального «Электронного парламента» начнется в трех пилотных территориях, где думы первыми выразили желание присоединиться к единой автоматизированной информационной системе нормотворческой деятельности.

 



Источник: news.mail.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

СТИЛЬ ИЗЛОЖЕНИЯ В ВАШЕМ ЖУРНАЛЕ ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ И ДОСТУПНЫЙ, И ЭТО ПОДКУПАЕТ, ТАК ЖЕ КАК И ВАША АВТОРСКАЯ НЕПОСРЕДСТВЕННОСТЬ. А ВОТ ИЛЛЮСТРАЦИЙ МНОГОВАТО, Я ХОТЕЛ БЫ ПОЛУЧАТЬ ПОБОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ ОТ ЗНАКОВЫХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫХ Я ЗНАЮ. ВЕДЬ ИНОЙ РАЗ НА ОСНОВЕ ЭТИХ МАТЕРИАЛОВ Я ВНОШУ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ КОРРЕКТИВЫ В СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. НО, КАК ГОВОРИТСЯ, НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩА НЕТ. КОМУ-ТО ИНТЕРЕСНО И КАРТИНКИ РАЗГЛЯДЫВАТЬ.

 

Валерий Лукин, уполномоченный по правам человека в Иркутской области