вверх
Сегодня: 26.04.24
1.png

Союз библиофилов создан в Иркутске

 

В него могут вступить все любители чтения и книг.

На учредительном собрании председателем союза избран букинист Григорий Хенох, членами совета – антиквар Александр Снарский, заместитель директора Иркутской областной научной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского Максим Куделя, историк и краевед Алексей Петров и историк Егор Коршунов.

    «В планах новой общественной организации разработка и реализация аналитических, образовательных, научных и просветительских проектов, посвященных библиофильству, проведение книжных выставок и мероприятий, популяризирующих библиофильство и чтение в целом, - говорится в сообщении организаторов. – Кроме того, в планах издание альманаха, посвященного истории книжного дела, описание библиотечных собраний, составление и издание библиографий, проведение научно-практических конференций и популярных лекториев».

Члены Совета библиофилов (на фото) приглашают всех интересующихся вопросами популяризации книжной культуры присоединиться к деятельности Союза. Уже в феврале на базе библиотеки Молчанова-Сибирского пройдет первый семинар, посвященный известным библиофилам Иркутска.
Союз завел тематическую группу в facebook, в которой организаторы готовы ответить на любые вопросы.

Справка (по «Википедии»):


Библиофильство, библиофилия — буквально: любовь к книгам. Библиофил — человек, собирающий редкие и ценные издания; иногда собирают коллекции изданий одного автора, иллюстратора и т. д.; также книголюб — любитель и знаток книг. Коллекционеры книг собирают не только книги, но и периодические издания, хромолитографии, листовки, комиксы и т. д. Особой популярностью среди библиофилов пользуются редкие книги. Принимается во внимание изящное исполнение шрифта и иллюстраций.

 



Источник: irksib.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер