вверх
Сегодня: 26.04.24
6.png

Спасибо. Что? Живой

 

Музыканты из банды «Чайковский и Трубы Мира» подготовили ядерную блюз-рок пушку в виде нового альбома, презентация которой пройдет в эту субботу 23 октября в Edison bar в 19.00.

 

Группа основана в городе Иркутске в августе 1997 года Антоном Чайковским - бессменным солистом и автором текстов и музыки, прежде участником различных панк- хип- арт- музыкальных коллективов. По профессии он - врач-онколог. А по зову души - поэт и музыкант. Да и разве может быть иначе, если в паспорте значится фамилия "Чайковский"? Тезка великого классика посвятил Иркутску клип, который был снят на одну из его песен.

В основу репертуара положено содержимое сольного альбома Антона Чайковского "Детский альбом" (Мьюзик -Мост, 1997).

 

Первоначально коллектив назван "Чайковский и Всё пропало"; под этим названием существует с 1997 по 2002 года и выпускает альбом "Времена года" (Мьюзик-Мост, 1998). В "классический" состав в 1997-1998 годах вошли бас-гитарист Андрей "Кокос" Сычук - и барабанщик Роман Стрельченко.

 

В дальнейшем состав неоднократно меняется. Приходят и уходят новые музыканты (саксофон, флейта, скрипка, бэк-вокал). Оправдывая название "Всё пропало", с умеренной периодичностью из группы "пропадают" основные участники (бас, барабаны). Группа становится лауреатами фестивалей "Орлёнок" в 1998 году и "Байкальск" в 1999 и 2000 годах. В 2002 у команды появляется новое имя: "Чайковский и Трубы Мира". В составе группы с 2021 года трое: Антон Чайковский (онкология), Виктор Чубаров (аналитическая химия), Арина Мадьярова (инженер путей сообщения).

За время своего существования коллектив выпустил 9 альбомов и вот-вот ожидается 10-ый. В его активе - более сотни песен. О том, как они рождаются, Антон Чайковский рассказывает с медицинским подтекстом: "Роддом работает круглосуточно. Дети рождаются ночью, рождаются на рассвете - когда поют петухи, рождаются днем, в час пик, когда по городу снуют машины. С песнями происходит примерно так же".

 

Музыка представляет собой сложную смесь народной музыки Латинской Америки, Ямайки, традиционного европейского фолка и романтического шансона, ритм-энд-блюза, классического рок-н-ролла и хард-рока. На протяжении творческого пути количество компонентов «музыкального коктейля» только увеличивается, что позволяет причислить группу к «эклектик-року». Легкая, близкая к наивному панку, подача этой взрывоопасной смеси не оставит равнодушным ни одного слушателя, как считают музыканты. 

 

Вечер субботы обещает быть жарким! И я вот, думаю, схожу, погляжу, попляшу...

 

 

 

 

 

Ольга Хоменко



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер