вверх
Сегодня: 19.03.24
5.png

В Бурятии буддисты сняли табу со священной горы Мунку-Сардык

В Бурятии буддисты провели молебен, в ходе которого сняли со священной горы Мунку-Сардык ряд существовавших табу (запретов). Об этом сообщает «Номер один».

«Учитывая все эти современные реалии – развитие туризма, альпинизма – духовенство исторических дацанов Саянского региона совместно с Федерацией альпинизма Бурятии и многими экологическими организациями – российскими и зарубежными под руководством нашего учителя совершили духовное восхождение. На вершине горы был проведен уникальный молебен: все основные табу, заложенные нашими предками, были сняты – дабы уберечь жителей и гостей от разных непредвиденных обстоятельств. Все-таки это пик Восточных Саян, самое посещаемое место в альпинистском и туристическом мире на большом постсоветском пространстве», – цитирует портал слова настоятеля Окинского дацана «Пунцогнамдоллинг»  Норбо-ламы (в миру – Владимира Аюшеева).

При этом, как выяснилось, мнением большинства местных жителей никто не поинтересовался – вопрос решали только  верующие, «которые понимали всю важность этого момента». В свою очередь, местные жители туристам не очень рады: «Тунка, Ока – венец природы нашей республики. Реки, озера, леса первозданного вида. Естественно, эта красота привлекает туристов. С каждым годом поток увеличивается. Среди них есть и добросовестные туристы, и недобросовестные, и есть просто варвары», – говорит председатель комитета Народного Хурала по госустройству Борис Ботоев.

Районные власти обращают внимание гостей на то, что Мунку-Сардык является не только туристическим объектом. В первую очередь, это место поклонения для местных жителей. Кроме того, это приграничная территория, где действует режим государственной границы. Однако отказываться от развития туризма местные власти не намерены.

«Мы понимаем, что ограничивать туризм, передвижение любителей природы, альпинизма и т.д. не нужно, и не стоит этим заниматься. В концепции развития нашего района основополагающим является концепция «зеленой экономики». В том числе и все виды туризма», – считает глава Окинского района Бурятии Матвей Мадасов.

СПРАВКА:

Мунку-Сардык (бур. Мyнхэ hарьдаг – «вечный голец», в последнее время называют Мунко-Саридак) – высочайшая вершина Саян. Гора находится в западной части Бурятии, на границе России и Монголии. Это место многовекового поклонения бурят и монголов, религиозный центр.

Air Jordan 1 Retro High OG 'Chicago' White and Black-Varsity Red For Sale ИА "Телеинформ"

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

В последние годы стало модным выпускать журналы, похожие на комиксы: цветные картинки, мало текста, много тщеславия... Впервые, получив в руки номер «Кулуаров», я получил – хотя бы на время чтения – ощущение правдивости написанного и… порадовался за Иркутск! А самому журналу добавляют уважения со стороны читателя (с моей-то стороны уж точно) такие редкие сегодня остроумие и насмешливая снисходительность главного редактора. Правда, не исключаю, что неглупый кулуарный сарказм не добавляет журналу тиражей. А жаль.


Дмитрий Дорожков, экономист, путешественник, искусствовед, отец 4 детей