вверх
Сегодня: 30.04.24
10.png

Напишем диктант

 

 


Вот уже 20 апреля пройдет Тотальный диктант. В этом году он состоится на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.


Иркутск традиционно принимает участие в Тотальном диктанте. На сегодня о своем желании принять участников заявили уже 14 площадокИркутская областная научная библиотека имени И. И. Молчанова-Сибирского, Центр современного искусства «Огонь», муниципальные библиотеки – центральная детская библиотека имени Ю. Самсонова (б. Постышева), Иннокентьевская библиотека №5 (Иркутск-2), библиотека «Алые паруса» и библиотека № 8 «Меридиан» (Ново-Ленино), библиотека №20 имени Е. Евтушенко (Юбилейный), модельная библиотека №16 имени Д. Сергеева (ул. Лермонтова, 59), библиотека №10 (ул. Геологов), а также гуманитарный центр – библиотека имени семьи Полевых (Университетский), Иркутский планетарий (130-й квартал), Иркутский авиационный завод, образовательный центр «Точка будущего» и даже Иркутская ГЭС.

Как рассказал директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков: «За 20 лет существования акции ее участниками стали в общей сложности около 4 миллионов человек. Диктант писали в 2367 городах по всему миру. Мы объединили десятки тысяч волонтеров-организаторов и создали сообщество популяризаторов русского языка — людей, которые круглый год занимаются продвижением грамотности, русской литературы и культуры по всему миру. Одной из своих целей мы ставим продвижение современной русской литературы, именно поэтому мы каждый год выбираем современного российского писателя в качестве автора текста Тотального диктанта».

Автором текста диктанта в этом году стала российская писательница Анна Матвеева. В прошлом году диктант писали 677 иркутян, из которых 25 человек написали на «отлично».
 

А ведь когда-то это мероприятие казалось шуточным, но его актуальность подтвердила сама жизнь: грамотность населения падает.

 

В России вопросам базового фундаментального образования всегда уделялось немало внимания. Отчасти это подтверждается статистикой: к примеру, анализ данных всероссийской переписи населения 2002 и 2010 года, проведенный еще в 2016 году, показал, что в стране резко снизилась доля лиц, имеющих начальное образование (с 12,7% до 5,6%), зато выросла доля лиц, имеющих среднее, высшее и послевузовское образование.
Тем не менее многие специалисты, которые постоянно имеют дело со словом и с людьми, – учителя, редакторы, корректоры, журналисты, преподаватели в университете – субъективно отмечают обратную тенденцию: грамотности в текстах, которых вокруг человека сегодня намного больше, становится меньше. И порой люди, общаясь в соцсетях и поглощая новости в мессенджерах, даже не замечают, как постепенно, но уверенно забываются законы правильного литературного языка.

Существует мнение, что напрямую влияет на уровень грамотности человека любовь и привычка к чтению.

В 2020 году исследования показали, что среди учащихся 6-х и 8-х классов 58% и 54% соответственно читают “только для того, чтобы получить нужную информацию”. И несмотря на то, что 52% и 48% соответственно называют чтение одним из любимых занятий, доля тех, кто считает чтение пустой тратой времени, тоже немаленькая: 16% среди шестиклассников и 17% среди восьмиклассников.
При этом в школе более 80% учеников “какое-то время” чтению все же посвещают. Однако доля тех, кто тратит на это час и более, колеблется в районе трети от общего числа: 29% среди шестиклассников и 31% среди восьмиклассников. Еще примерно треть – 32% среди учеников шестых и 28% среди учеников восьмых классов – читают от получаса до часа в день. Наконец, 15% и 19% соответственно признаются, что вовсе не читают для собственного удовольствия.

 

Вот и ученые озаботились - создают "Национальный словарный фонд". НСФ будет представлять собой электронную информационную систему с открытым доступом. Она предоставит возможность любому желающему – от школьника до учёного-профессионала – получить информацию как о текущем составе русского языка, так и в исторической ретроспективе глубиной почти в 300 лет. Каждый пользователь сможет проверить правильность написания слов и постановки ударений, узнать значение одного и того же слова в разных контекстах, подобрать синоним или фразеологизм, рассказал заместитель министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский в ходе состоявшейся в ТАСС пресс-конференции.

Как обещают создатели, эта новая информационная система будет запущена в конце 2025 года. В настоящее время проведена вся научная работа по отбору, вычитке и оцифровке эталонных словарей, дело – за созданием собственно цифрового ресурса, удобного для пользователей.

Одним из инициаторов разработки выступила депутат Елена Ямпольская. Она пояснила, что этот законопроект, внесённый в Госдуму осенью прошлого года, предполагает изменения в целом ряде действующих законов. Цель состоит в том, чтобы очистить русский язык от чрезмерных заимствований, прежде всего, употребления англицизмов.

Депутат уверена, речь не идёт о вмешательстве государства в частную жизнь граждан. Нормы закона будут применяться только при использовании языка в качестве государственного, например, в законодательных актах. Ещё одной сферой его применения должно стать информирование потребителей, то есть СМИ и реклама.

По словам Ямпольской, её помощница провела «замер», и оказалось, что в Москве, и не только там, 70 – 70 % всех вывесок и объявлений написаны либо на латинице, либо транслитом (то есть представляют собой заимствованные слова, записанные кириллицей). «Мы не можем жить в чужой языковой среде, потому что слово – это смысл, – полагает депутат. – …Мы живём в своей стране, у нас есть свой замечательный язык, и мы хотим вернуть ситуацию к естественному состоянию… чтобы он звучал вокруг… Мы хотим сделать русский язык в хорошем смысле модным».

Задача очищения русского языка от чрезмерных заимствований, уверена Ямпольская, требует эталона. Которым и должен стать «Национальный словарный фонд».

 

А для тех, кто хочет проверить свои знания русского языка, то смело можете регистрироваться на площадки с 10 апреля, за десять дней до диктанта (https://totaldict.ru/).

 

 



Источник: https://russkiymir.ru/publications/324051/

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 ВОТ ЕСЛИ УМОЗРИТЕЛЬНО ПРЕДСТАВИТЬ ТАКУЮ СИТУАЦИЮ, ЧТО НА НЕОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ МОЖНО С СОБОЙ ВЗЯТЬ ТОЛЬКО ОДИН ЖУРНАЛ, ТО ЭТО БЕЗ СОМНЕНИЯ "ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ"... ИНТЕРЕСНЫЕ, И САМОЕ ГЛАВНОЕ, УМНЫЕ ТЕКСТЫ, УДАЧНЫЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ, ОБАЯТЕЛЬНЫЕ ГОСТИ ЖУРНАЛА. ДАЖЕ ФОРМАТ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЗЯТЬ ЕГО С СОБОЙ. ЧТО ЕЩЕ ГОВОРИТЬ? ЧИТАЙТЕ КУЛУАРЫ - УВИДИТЕ САМИ!

 

Александр Новиков, фотограф