вверх
Сегодня: 26.04.24
6.png

В списке кандидатов на Нобелевскую премию в 1966 году обнаружили Анну Ахматову

На сайте Шведской академии опубликованы рассекреченные документы, касающиеся кандидатов на Нобелевскую премию в 1966 году.

 

В числе кандидатур оказалась опальная советская поэтесса Анна Ахматова (Горенко), которая скончалась именно в марте этого года.

 

Кроме того, в качестве претендентов на премию рассматривались русские писатели Константин Паустовский и Владимир Набоков. Ранее было известно, что Владимир Набоков выдвигался на Нобелевскую премию по литературе трижды: в 1963, в 1964 и 1965 году. Кроме того, в 1972 году Александр Солженицын, после получения Нобелевской премии, рекомендовал в следующем году присудить ее Набокову.

 

В итоге Нобелевскую премию по литературе в 1966 году разделили между собой немецкая поэтесса Нелли Закс и израильский писатель Шмуэль Агнон.

 

Любопытно, что Анна Ахматова была и в числе кандидатов на премию в 1965 году, но она досталась советскому писателю Михаилу Шолохову за роман "Тихий дон".

『アディダス』に分類された記事一覧 Лера Крышкина

Источник: http://newsbabr.com

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 ВОТ ЕСЛИ УМОЗРИТЕЛЬНО ПРЕДСТАВИТЬ ТАКУЮ СИТУАЦИЮ, ЧТО НА НЕОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ МОЖНО С СОБОЙ ВЗЯТЬ ТОЛЬКО ОДИН ЖУРНАЛ, ТО ЭТО БЕЗ СОМНЕНИЯ "ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ"... ИНТЕРЕСНЫЕ, И САМОЕ ГЛАВНОЕ, УМНЫЕ ТЕКСТЫ, УДАЧНЫЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ, ОБАЯТЕЛЬНЫЕ ГОСТИ ЖУРНАЛА. ДАЖЕ ФОРМАТ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЗЯТЬ ЕГО С СОБОЙ. ЧТО ЕЩЕ ГОВОРИТЬ? ЧИТАЙТЕ КУЛУАРЫ - УВИДИТЕ САМИ!

 

Александр Новиков, фотограф