вверх
Сегодня: 19.03.24
10.png

«Вафельная» разметка появилась на дорогах Иркутска

Пилотным стал перекресток улиц Декабрьских Событий и Рабочей.

 

Иркутские автомобилисты явно не готовы к новшеству. Видя ярко-желтую разметку «в ромбик», одни притормаживают, другие — останавливаются. В городе появилась разметка «вафельница». Она призвана бороться с пробками на дорогах.

 

— Первым местом, где мы нанесли эту разметку, стал перекресток улиц Декабрьских Событий и Рабочей, — поясняет заведующий сектором безопасности дорожного движения администрации Иркутска Лилия Онхонова. — Дело в том, что здесь часто возникают заторы, в том числе и из-за того, что машины выезжают на перекресток на желтый сигнал светофора.

 

А именно это и запрещает делать «вафельница». Понимая, что впереди затор и вот-вот загорится красный, стой и жди зеленого сигнала, чтобы не создавать дополнительных помех. Проигнорировал требование — получи штраф в 1000 рублей. В районе перекрестка появится камера фотовидеофиксации.

 

— В ближайшее время также установят знак, предупреждающий о разметке, — добавляет Лилия Онхонова.

 

Правда, когда появится камера, вопрос. Дело в том, что их установка находится в компетенции министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Приангарья. До конца года в регионе появятся 60 новых камер, однако войдет ли в список перекресток улиц Декабрьских Событий и Рабочей, пока неизвестно. Если нет, скорее всего, там иногда будет дежурить экипаж ГИБДД. Так что хочешь — не хочешь, а соблюдать правило придется.

 

Кстати, «вафельница» на российских дорогах впервые появилась в мае этого года в некоторых крупных городах. Иркутск в их числе.

 



Источник: news.mail.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Я НЕ ПОСТОЯННЫЙ ЧИТАТЕЛЬ "КУЛУАРОВ", НО КОГДА ЖУРНАЛ МНЕ ПОПАДАЕТСЯ В РУКИ, С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЕГО ПРОСМАТРИВАЮ. КОНЕЧНО, ОТ КОРКИ ДО КОРКИ НЕ ЧИТАЮ, НО КАКИЕ-ТО СТАТЬИ МНЕ ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ

Мария Беликова, маркетолог