вверх
Сегодня: 26.04.24
8.png

За муниципальными образованиями закреплена возможность реструктуризировать долги по кредитам, полученным из областного бюджета

Муниципальным образованиям Иркутской области дана возможность реструктуризировать свои долги по кредитам, полученным из регионального бюджета. Об этом сообщила министр финансов Приангарья Наталия Бояринова на 55 сессии Законодательного собрания, представляя проект областного бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.


– Такая возможность будет закреплена, и с 1 января 2018 года муниципальные образования, имеющие бюджетные кредиты, заключив соглашение с Правительством Иркутской области, могут реструктуризировать свой муниципальный долг на 7 лет с отсрочкой платежа на период с 2018 по 2024 год по ставке 0,1% с первоначальной суммой уплаты в объеме пяти процентов, – уточнила Наталия Бояринова.
Средства, сэкономленные на обслуживании долговых обязательств, муниципалитеты могут направить на решение первоочередных задач местного значения. По словам министра, поддержка муниципальных образований является одним из приоритетных направлений в трехлетнем бюджете. Так, в проекте финансового закона на следующий год предусмотрены межбюджетные трансферты, влияющие на сбалансированность местных бюджетов, в объеме 6,1 млрд рублей. Это столько же, сколько муниципалитетам выделено в текущем году с учетом корректировок бюджета в марте и июне.


Другие основные направления, которые учитывались при формировании бюджета 2018 – 2020 годов, – выполнение всех социальных обязательств, достижение целевых показателей, предусмотренных областными программами. В проекте бюджета нашли отражение и приоритетные федеральные проекты: «Формирование комфортной городской среды», «Развитие санитарной авиации», «Развитие современной общеобразовательной среды для школьников».


Не смотря на ограниченность финансовых ресурсов, в проекте закона на 2018 год порядка 12 млрд рублей планируется направить в виде бюджетных инвестиций. Данные средства предназначены для строительства, реконструкции объектов здравоохранения, образования, спорта, культуры, коммунального и дорожного хозяйств. Помимо этого, 1,8 млрд рублей предусмотрены на капремонт объектов социальной сферы, находящихся в областной и муниципальной собственности.


На проект «Народные инициативы» в следующем году выделяется 650 млн рублей. Это на 150 млн больше, чем в действующем бюджете.
В проекте областного бюджета предусмотрены средства для доведения с 1 января 2018 года минимальной заработной платы работников бюджетной сферы до 100-процентной величины прожиточного минимума трудоспособного населения Иркутской области. Заложены финансовые ресурсы и на индексацию заработной платы на 4% работникам, которые не определены «майскими» Указами Президента РФ, и заработная плата которых не индексировалась с 1 января 2014 года. Также на 4% будут проиндексированы социальные выплаты ветеранам труда, реабилитированным лицам, неработающим пенсионерам, гражданам со статусом детей Великой Отечественной войны. Общие расходы на социальную сферу составят более 71%.


– Представленный проект областного бюджета обеспечен необходимыми финансовыми ресурсами для реализации всех расходных полномочий, которые приняты и реализуются на сегодняшний день на территории Иркутской области, – отметила Наталия Бояринова.
Бюджет на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов принят в первом чтении. Доходы в следующем году утверждены в объеме 126,8 млрд рублей, в 2019 – 126,3 млрд рублей, в 2020 – 129,3. Расходы планируются в объеме 133,6 млрд в 2018 году; 133,1 млрд – в 2019; 135,7 млрд – в 2020 году.


Также депутаты утвердили в трех чтениях закон об изменениях в бюджет текущего года. Напомним, областное Правительство предложило увеличить доходную часть на пять миллиардов рублей, расходную – на 4,9 млрд рублей.

 

Saldos - Entrega gratuita

По информации пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


"Иркутские кулуары" - уникальный случай соединения анархо-хулиганского стиля с серьезной содержательностью и ненавязчивой, то есть не переходящей в гламур, глянцевостью. В кулуары обычно тихонько заглядывают. А тут нечто особенное - журнал не заглядывает в кулуары иркутской жизни, а нагло вваливается туда. И не для того, чтобы тихонько поподглядывать, а для того, чтобы громко поорать.

Сергей Шмидт, кандидат исторических наук