
Правительство РФ в среду, 9 ноября, обсудит повышение адвалорной (в процентах) части акциза на сигареты в 2017 году с запланированных 13% до 14,5% ( в этом году — 12%). Ранее Госдума в первом чтении уже одобрила повышение другой составляющей акциза – специфической – на 10%, до 1,56 тыс. рублей за 1 тыс. сигарет (в этом году — 1,25 тыс. рублей) . Источники на рынке сообщили «Коммерсанту», что поправки в Налоговый кодекс, предполагающие дополнительное увеличение адвалора, могут быть внесены ко второму чтению. Инициатором выступил Минфин РФ.
Разница между составляющими акциза заключается в том, что его специфическую часть платят все производители в зависимости от количества проданных сигарет. Адвалорная же часть рассчитывается в зависимости от цены продаваемых сигарет. В это году ее уплачивают те, кто продает сигареты дороже 71,7 рублей за пачку. По подсчетам экспертов, в 2016 году и минимальную ставку акциза, и адвалорный компонент платят 92% рынка.
После одобренного повышения специфической составляющей крупнейшие производители табачной продукции обеспокоены перспективой роста адвалорной. Об этом они заявили в письме премьер-министру Дмитрию Медведеву и председателю Госдумы Вячеславу Володину. Производители (JTI, «BAT Россия», Philip Morris International) просят сохранить адвалорную часть в 2017 году на уровне 13%. Дополнительная ее индексация неравномерно распределит налоговую нагрузку между различными ценовыми сегментами.
Участники рынка прогнозируют, что это вызовет увеличение цен на табачную продукцию на 14 – 16 рублей за пачку без учета роста себестоимости производства.
Цена пачки сигарет составит 15% ежедневного располагаемого дохода среднестатистического потребителя, а для покупателей с низким доходом – около 23%. «Это подтолкнет все категории курильщиков к активному переключению на более дешевую продукцию, в том числе нелегальную», – говорится в письме.
Директор по корпоративным отношениям «BAT Россия» Александр Лютый предполагает, что повышением адвалора правительство стремится увеличить налоговое бремя для курильщиков премиального сегмента. Однако, как ни странно, более 80% потребителей такой продукции – люди со средним и низким достатком. Кроме того, повышение адвалорной части еще больше затруднит процесс гармонизации акцизов в Евразийском экономическом союзе, считает Лютый. По мнению вице-президента по корпоративным отношениям и коммуникациям в России JTI Сергея Киселева, предложенное повышение адвалорной составляющей приведет не только к беспрецедентному увеличению цен на табачную продукцию во всех ценовых сегментах, но и подорвет базу налоговых поступлений.
Ранее повышение адвалорной составляющей уже повлекло увеличение доли дешевых сигарет. В 2014 году она составлял 8,5%, и в первом квартале текущего года на дешевые сигареты (до 73 рублей за пачку) приходилось 34%. К 2016 году адвалор вырос до 12%, а доля дешевых сигарет в третьем квартале составила 37,3%.
Nike Air Max 270 Иркутские кулуары
- Ваш журнал не для любителей балов и гламура, а для интересующихся и думающих. К людям, которые говорят неудобную правду - к таким, как вы и ваши авторы, я отношусь очень уважительно. И сама, признаюсь, так не умею. Не всегда умею.
Лариса Егорова, депутат Думы г. Иркутска