вверх
Сегодня: 15.07.25
15.png

Ангарский инвалид идет пешком до Москвы

66-летний инвалид первой группы Александр Варенков, отправившийся в пеший марафон до Москвы 20 июня, приближается к намеченной цели. Осталось всего 450 километров! Он прошёл через Нижний Новгород и в пятницу прибыл во Владимир. В это воскресенье планирует быть в столице.

Александр Владимирович не идёт весь путь пешком. В день он проходит марафонскую дистанцию, то есть 42 километра. Дальше – как получится. Если есть возможность, едет на попутках или электричках до ближайшего города, ведь ночевать под открытым небом около трассы небезопасно.

- Сейчас идти стало намного труднее, - рассказал нашей газете Александр Владимирович по телефону 19 августа. - Я двигаюсь по трассе М7, она ведет в Москву, поток машин очень плотный, иногда даже не могу перейти на другую сторону, два раза чуть не сбили. Спасибо МЧС, сотрудники этого ведомства поддерживают меня на всём пути. Хотелось ли мне свернуть? Нет, я упёртый. И знаю, что меня ждут! Хотя, конечно, я очень устал. Вот сейчас шёл всю ночь, чтобы дойти до Владимира, больше 70 километров. После Москвы, если там всё получится, пойду в Крым, а оттуда уже на самолёте домой.

МЧС действительно за Александром следит и вообще проявило к этому походу более чем пристальное внимание. В каждом населённом пункте, где есть база этого ведомства, его встречают, обеспечивают ночлег, организовывают экскурсии по городу и встречи с народом. Ангарчанин стал настоящей знаменитостью! У него берут интервью, с ним встречаются главы администраций, дарят подарки… (правда, сам Варенков говорит, что эти встречи сильно мешают полноценному отдыху). И всё потому, что это и в самом деле уникальный человек. 

Перенёсший кому, бывший прикованным к кровати, после инсультов и многочисленных операций, он смог не только встать на ноги, но и стать тренером! Теперь уже восстановление других людей стало его профессией. 

Варенков идёт в столицу не просто так: в каждом городе он собирает максимум информации о том, как власть организовала реабилитацию инвалидов. Какие есть программы, методики, формы этой работы. Всем своим видом он пропагандирует здоровый и активный образ жизни, поскольку считает, что только спорт способен из инвалида сделать активного члена общества, вернуть его к полноценной жизни. Главная его цель – встреча с президентом, правительством страны. С ними он хочет обсудить систему работы с инвалидными организациями в стране. Он знает ситуацию изнутри, а после этого пешего перехода его смело можно назвать экспертом. Уже запланирована его встреча с паралимпийским комитетом, депутатом Госдумы, который занимается делами инвалидов. 

- Мне тут уже предлагали флаг взять, поддержать нашу паралимпийскую сборную. Посмотрим, может быть, это и стоит того. Хорошо, что в Москве живут бывшие ангарчане, которые меня там встретят.

 

Nike Анастасия Курмазова

Источник: http://angvremya.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

МНЕ НИКОГДА НЕ НРАВИЛСЯ И НЕ НРАВИТСЯ АНДРЕЙ ФОМИН. НО ЕСЛИ БЕЗ ШУТОК, ХОТЯ БЕЗ ШУТОК НЕ ОБХОДИТСЯ ВСЕ РАВНО: ЕСТЬ КАКИЕ-ТО КОММЕНТАРИИ, ЕСТЬ КАКОЙ-ТО СТЕБ. И ЭТО НИСКОЛЬКО НЕ МЕШАЕТ ПРОНИКАТЬ ВГЛУБЬ "КУЛУАРНЫХ" ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ВОКРУГ ТОГО ИЛИ ИНОГО СОБЫТИЯ, - И, ПОЖАЛУЙ, ЭТО САМАЯ ВАЖНАЯ , ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ВЕЩЬ В "ИРКУТСКИХ КУЛУАРАХ", КАЖДЫЙ ВЫПУСК КОТОРОГО Я С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ И ЧИТАЮ ОТ КОРКИ ДО КОРКИ.
 

Леонид Альков, заместитель начальника управления пресс-службы и информации губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области