
Этот вопрос в Думе Иркутска могут рассмотреть уже в первом квартале 2014 года.
Процесс обсуждения переименования площади Кирова в площадь графа Михаила Сперанского может начаться в Иркутске в начале 2014 года. Председатель Думы Иркутска Александр Ханхалаев отметил, что рассмотрение этого вопроса в городском парламенте может начаться уже в первом квартале 2014 года. Переименование площади позволит восстановить историческую справедливость. Об этом РИА IrkutskMedia рассказал кандидат политических наук, заместитель декана исторического факультета ИГУ Алексей Петров.
У площади Кирова на протяжении всей истории было несколько название, она обладает богатой историей. Ее переименование именно в площадь графа Сперанского связано с тем, что именно это название площадь носила дольше всего, около полувека, сообщил Алексей Петров.
Что касается названия Тихвинская площадь, то это имя было у небольшой площади возле Тихвинской церкви, которая находилась на месте здания "Востсибугля", отметил эксперт. Кроме того, по словам Алексея Петрова, в Тихвинскую улицу в дальнейшем может быть переименована улица Сухэ-Батора. Таким образом, возвращение площади имени графа Сперанского позволит не только восстановить историческую справедливость, но и избежать дублирования в топонимике.
На прошедшем круглом столе в общественной палате Иркутске, где обсуждался этот вопрос, переименование площади поддержали три депутата гордумы, сообщил Алексей Петров. Это председатель городского парламента Александр Ханхалаев, Сергей Юдин и Олег Геевский.
Источник: http://irkutskmedia.ru
-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.
Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС