
Другие украинские регионы не будут присоединять к РФ, – заверил президент РФ.
Выступая сегодня с внеочередным посланием Федеральному Собранию, он заверил, что вслед за Крымом не последуют присоединение к России других украинских регионов. «Не верьте тем, кто пугает вас Россией. Мы не хотим раздела Украины», – обратился Путин к жителям Украины.
Он также добавил, что «Крым был и останется и русским, и украинским, и крымскотатарским». Говоря о крымском референдуме, прошедшем 16 марта, Путин заявил, что он соответствует всем «демократическим процедурам». Президент РФ напомнил, при каких спорных условиях Крым перешел под юрисдикцию Украины.
Глава российского государства, в частности, обратил внимание, что в 1954 году, когда Никита Хрущев принимал такое решение, «в условиях тоталитарного государства у людей не спрашивали». «Но у них возникали вопросы, с чего вдруг Крым стал украинским. Но тогда это воспринималось как формальность, ведь территории передавались в рамках одной страны. Никто не мог представить, что Россия и Украина станут разными странами. Миллионы русских заснули в одной стране, а проснулись в другой. Их передали просто как мешок картошки из рук в руки. Русский народ стал самым большим разделенным народом в мире», – сказал Путин.
По его словам, при распаде Советского союза про Крым «забыли». Сейчас Россия, сказал президент РФ, не может «оставаться в стороне». «Раньше мы признавали Крым украинской территорией, шли на уступки, в том числе, по границам Черного моря, исходя из того, что хорошие отношения с Украиной для нас главное. Рассчитывали, что Украина будет нашим добрым соседом, и русские на Юго-Востоке и в Крыму будут жить в условиях демократического государства. Однако ситуация стала развиваться по-другому. Раз за разом стали предприниматься попытки сделать русских объектом принудительной ассимиляции. Русские, как и другие граждане Украины, страдали от политического кризиса на протяжении последних 20 лет. Власть их достала. Опостылела», – заявил Путин.
Он также подчеркнул, что присоединение Крыма к России произошло в соответствии с международным правом. При этом он напомнил косовский прецедент, когда Запад, в частности, США сами настояли на правомерности отделения территории Косова в независимое государство. В этой связи он обратил внимание, что Крым пошел по тому же пути и нет оснований оспаривать решение всенародного референдума на полуострове.
Путин также вновь заявил, что поддерживает тех, кто вышел на Майдан в Киеве с мирными лозунгами о смене власти, однако привело это, по мнению Путина, к тому, что управлять страной стали «фашисты и антисемиты».
«Мы хотим дружбы с Украиной, с сильным независимым государством. России тоже предстоит принять сложное решение. У людей здесь, как и в любом демократическом обществе, разные мнения. Но позиция абсолютного большинства однозначна: Россия должна защищать русских и представителей других национальностей в Крыму», – сказал глава российского государства.
Как отметил Путин, что в Крыму будет три государственных языка: русский, украинский и крымскотатарский. Кроме того, по словам президента, присоединение полуострова к России завершит процесс реабилитации крымских татар после репрессий во времена СССР.
Референдум в Крыму, более 95% участников которого высказались за вхождение в состав России, прошел 16 марта. Сегодня президент РФ объявил о том, что вносит в Госдуму проект конституционного закона о присоединении к РФ двух новых субъектов: Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Сразу же после выступления президента состоялось подписание договора между властями РФ и Крыма, который ранее объявил о своей независимости.
Источник: http://nr2.ru
Air Jordan 1ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.
Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер