вверх
Сегодня: 08.11.26
11.png

ЕСПЧ обязал Украину выплатить €4 тысячи жарившей яичницу на Вечном огне девушке

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Украину выплатить €4 тыс. украинке Анне Синьковой, которая готовила яичницу на Вечном огне в Киеве. Об этом говорится в решении ЕСПЧ.

 

Компенсация украинке была выплачена в связи с тем, что она провела в следственном изоляторе почти месяц после истечения срока её ареста.

При этом ЕСПЧ не нашёл в данном деле признаков политического преследования и нарушений в первоначальном аресте Синьковой.

Как сообщает телеканал «112 Украина», Синькову задержали 16 декабря 2010 года в парке Славы в Киеве. Она и ещё несколько человек жарили на Вечном огне яичницу и сосиски. Синькова снимала происходящее на видео и позиционировала это как акцию протеста и патриотизма.

Впоследствии девушка была арестована по обвинению в хулиганстве. Она провела под стражей три месяца, после чего суд признал её виновной в осквернении могилы и приговорил к трём годам условно.

Анна Синькова в 2011 году подала жалобу в ЕСПЧ, заявив, что её права были нарушены по ряду эпизодов.

 

nike

Источник: russian.rt.com

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Интересный журнал, правда, редко попадается мне в руки. Я больше ваш сайт читаю. Там ведь тоже есть статьи из журнала. Что-то мне нравится, с чем-то я не совсем согласна, но в целом читать интересно.

 

Мария Корзун, специалист отдела маркетинга