
Быть ли в Иркутске Диснейленду? В столице Приангарья в скором будущем планируется открыть современный парк развлечений, он расположится на территориипарка Комсомольский в микрорайоне Второй Иркутск, площадь его – больше восьми гектаров.
«Концессионное соглашение мэрии Иркутска с инвестором – сетью парков развлечений «Капитал групп» – было заключено 15 апреля на 25 лет. Оно предусматривает реконструкцию парка», – сообщила на пресс-конференции начальник управления культуры администрации ИркутскаОльга Аксаментова.
Как говорит заместитель председателя Общественной палаты Иркутска Олег Яценко, реализовать масштабный проект – парк на островах Конный и Шишиловский – в Иркутске пока не представляется возможным.
Инвестора, который сможет взять на себя ответственность за этот проект, пока нет – ведь окупаемость проекта затянется не на одно десятилетие, а вложения требуются немаленькие – 5-6 миллиардов рублей. Но, если бы он появился, то столица Приангарья стала бы точкой притяжения туристов из других регионов еще и в этом отношении. «В перспективе этот парк развлечений был бы единым комплексом, включающим в себя и детскую железную дорогу. Туда удалось бы перенести зоогалерею, возможно, сделать фуникулер на левый берег», – говорит Олег Яценко.
Более реальный проект – это современный парк развлечений во Втором Иркутске. Этот проект будет реализовываться и набирать обороты ближайшие три-четыре года. Затраты, говорит инвестор, составят миллион рублей. Название для парка уже придумано – «Дружба народов». Это – неспроста. В Иркутске проживает больше десятка национальностей, задача – сплотить их и донести их культуру до горожан. В парке предполагается проводить праздники национальных культур, где можно будет попробовать и блюда национальной кухни, и приобрести национальные сувениры, поиграть в игры. В скором времени в парке Комсомольский, к слову, планируется провести белорусский праздник, – заметил инвестор «Капитал групп» Андрей Таюрский.
По задумке инвесторов парк будет начинаться с улицы Чудес. Там расположится фитобар, пекарня. «Запах от свежевыпеченных слоек и булочек будет разноситься по всему парку», – подметил АндрейТаюрский. Расположится на улице Чудес и царство игрушек – их там можно будет и купить, и посмотреть на их создание. В доме Папы Карло можно будет стать участниками мастер-классов – сделать глиняный горшок или картину цветным песком. А в домике сладостей полакомиться вкусностями. По задумке инвестора будет здесь и кафе-мороженое, лавка приколов.
К слову, фасады домов в этом парке точно будут необычными, ставка – на оригинальность, говорит Андрей Таюрский, сейчас ведутся переговоры с фирмой, которая сможет взять на себя разработку их проектов.
Детский городок Чиполлино переедет во Второй Иркутск уже осенью, возможно, он станет частью детского парка. В планах – перенести туда и детский контактный зоопарк или сделать там его филиал.
Пока будет строиться улица Чудес, на территории Комсомольского парка будет работать парк аттракционов – из Шелехова туда в скором времени планируется перевезти аттракцион «Емеля», ведутся переговоры с поставщиком других крупных аттракционов – американских горок, колеса обозрения. В плане проекта парка – и круглогодичная резиденция Деда Мороза, и спортивная зона – площадки для роллердрома, пейнтбола, и аллея для прогулок, беговая и велосипедная дорожки, веревочный парк, фонтан. Нет в Ленинском районе и кинотеатра, хотя здесь проживают 150 тысяч человек. Поэтому на территории парка планируется сделать и его, правда эта постройка будет носить название временной – капитальное строительство здесь запрещено.
К созданию парка во Втором Иркутске приглашают инвесторов, они смогут принять участие в создании зон парка, заключив договор субаренды на 25 лет.
Напомним, прошло почти десять лет, как самый известный парк Иркутска – ЦПКиО, прекратил свое существование. Место, куда на протяжении полувека родители летом приводили своих детей, сейчас пустынно. На территории бывшего Иерусалимского кладбища работает Иркутская зоогалерея и детский городок «Чиполлино».
Несколько аттракционов в Иркутске расположились на острове Юность и в парке Комсомольский, однако, например, «ока города» – колеса обозрения нет ни там, ни там. В соседних с Иркутском городах – Улан-Удэ и Красноярске парков не меньше пяти, в Новосибирске – и вовсе восемь.
Air Jordan 1 Retro High OG 'Rust Pink' 861428-101 For Sale ИА "Телеинформ"
ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.
Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер