вверх
Сегодня: 15.07.25
13.png

"Молчановка" приглашает иркутян на «Библионочь»

Тема «Библионочи-2015» – «Дневник». Дневник – это собеседник, лекарь и психолог, помогающий решать сложные проблемы при помощи записей своих мыслей и переживаний. Толстая тетрадка или блокнот легко становятся источником творчества и вдохновения. Для исследователя и писателя он является незаменимым помощником и ценным хранилищем знаний. Дневник – это личное и публичное, «привет» из глубин прошлого и сегодняшняя реальность. Наших читателей ждут самые разнообразные дневники: Экскурсовода, Ученого, Блогера, Писателя, Коллекционера, Иркутянина, Журналиста, Художника, Путешественника и даже Спасателя. Открой наш дневник – поймай свое время! 

 

Насыщенная программа «Библионочи-2015» состоит из увлекательного путешествия по всем этажам «Молчановки» от книгохранилища до «Литературного кафе». Всевозможные мастер-классы, лекции, выставка из «Экспериментария», инсталляции, квест-перфоманс, викторины, фотосессии, игры, спектакль… И, конечно, дневники во всем их разнообразии. Поучаствуйте в создании странички электронного и видеодневника или иркутской летописи. А если вам по душе традиционные формы, воспользуйтесь советами по украшению дневника и шифровке записей и оставьте заметку в бортовом журнале Жюля Верна. 

 

Книжные спасатели научат и взрослых, и детей восстанавливать поврежденные издания, приоткрывая тайны реставрационных работ в дневнике Спасателя. 

 

Дневники Сент-Экзюпери, Кафки, Достоевского; письма Чехова, Толстого, Горького и других известных писателей будут представлены в отделе абонемента. Сфотографируйтесь в кабинете писателя и примите участие в викторине или мастер-классе, которые обозначены в дневнике Писателя. 

 

Доктора химических наук Александр Юрьевич Сафронов и Александр Юрьевич Рулёв ждут всех на интерактивную лекцию по химии. О сложной науке в дневнике Ученого вам расскажут просто и интересно, заразив страстью к химическим опытам. Или вам по душе физика? Все экспонаты музея занимательной науки «Экспериментарий» разрешено трогать руками и проводить с ними опыты. Заглянуть в самое сердце удивительного мира минералов можно будет при помощи микроскопов. 

 

Необычную выставку-обзор «Блогеры доинтернетной эпохи» вы найдете в дневнике Журналиста. 

 

Хотите новых впечатлений? Для вас откроется дневник Путешественника. Загляните в «секретную комнату»: вас ждут смесь компьютерной игры и реальных приключений, логические загадки и магическая атмосфера. Путешествовать без языковых барьеров поможет библиоквест «Билет в одну сторону», а благодаря инсталляции Anime Tour вы сможете побывать в загадочной стране аниме. 

 

Любителей искусства ждет необычное древо художника и танцевальный мастер-класс. Учитесь у профессионалов сальсы – Анастасии и Александра Драда Салазар. Помимо зажигательных латиноамериканских танцев, смотрите  фильм хореографа Александра Пухова «Танцующая планета», ведь для увлеченных кино будет работать ночной кинозал. Кроме того, в дневник Художникавписан спектакль молодежного театра «Эксперимент» по бессмертным комедиям русской классики «От Грибоедова до Вампилова». 

 

В дневнике Иркутянина: прогулки по нашему городу, встречи с необычными людьми и театрализованные громкие чтения. 

 

У всех посетителей «Молчановки» будет возможность побывать на церемонии самой долгожданной книжной премии года «ЛитРес»! В эту ночь станут известны имена победителей в номинациях: самый активный читатель, самый юный читатель, самый мудрый читатель и так далее. Вас ждут незабываемые эмоции и зрелищное вручение премии. Дневник Блогера включает в себя онлайн-игры, мастер-класс для начинающих блогеров и создание веб-книги. 

 

Встреча с коллекционером Яковом Фризером и его книжными редкостями не только обогатит новыми знаниями, но и подарит фото в интерьере кабинета золотопромышленника. Вместе с детьми поиграйте в необычную игру – помогите коллекционеру заполнить нужными датами его дневник. 

 

Фотографироваться в библионочь можно будет везде – специально для этого подготовлены инсталляции и костюмы. Отправьте фото в социальные сети с хэштегом #Библионочь2015Молчановка и получите приз за самое оригинальное фото. 

 

Отдохнуть от открытий и путешествий приглашает наш островок уюта и вкусной пищи «Литературное кафе», открыть там «Дневник кулинара» и получить в подарок рецепт. 

 

Также с 21.00 до 00.00 «Библионочь-2015» порадует вас еще одной площадкой – перед библиотекой состоится вечер тротуарной астрономии. Все желающие смогут посмотреть на Луну в растущей фазе и Юпитер. Юпитер – это планета-гигант, и при благоприятной погоде нам будет, на что полюбоваться. Во-первых, это спутники газового гиганта: Ио, Европа, Ганимед, Каллисто. Во-вторых, на диске Юпитера должны быть заметны одна или две тонкие темные полосы в облачном слое планеты, параллельные ее экватору. В-третьих, если повезет, увидим и другие детали атмосферы планеты – более слабые облачные полосы, Большое Красное Пятно. Для наблюдений будут использованы три телескопа с разными оптическими системами и монтировками. Соорганизаторы: Магазин оптической техники «Четыре глаза», Иркутский планетарий, Иркутский астроклуб, ИГУ.

 

Если вам удастся побывать везде, то в вашем распоряжении окажется дневник Читателя. Если вы соберете наклейки всех дневников библионочи, то у вас будет возможность участвовать в лотерее и получить приз. Подарок можно заработать и за интересный отзыв со своими впечатлениями о ночи в «Молчановке», оставленный в социальных сетях. 

 

В 23.55 всех участников акции ждет сюрприз!

 

Слышите? Призывно шелестят страницы дневников, наполняя воздух голосами и обещая невероятные приключения, интересные знакомства и новые открытия. Мы ждем вас 24 апреля в 20.00 в волшебном мире «Библионочи-2015»! 

 

Внимательно изучите ПОДРОБНУЮ ПРОГРАММУ  мероприятия в «Молчановке» – вы обязательно найдете для себя много интересного. Не пропустите потрясающую воображение, интеллектуальную и интеллигентную «Библионочь-2015» в библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского! 

 

Мы ждем вас по адресу: 

 

ул. Лермонтова, 253, ост. «Госуниверситет»

 

Запись и справки по телефону: 48-66-80 (доб. 104) 

 

Вход свободный

 

Air Jordan 1 Retro High OG 'Chicago' White and Black-Varsity Red For Sale Наталия Напартэ

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Хорошо, что есть такой журнал, который нам помогает задуматься, обращает внимание на то, что в рутине мы стараемся не замечать, – да потому, что жить так проще, наверное... Иногда даже думаешь: вот что этим энтузиастам, этой Переломовой, Фомину и их журналистам больше всех надо, что ли? Ведь это такой труд, сколько времени, сил и нервов уходит на создание журнала. Остается сказать спасибо и пожелать развития и творческой бдительности к нелюбимому гламуру и пафосу.

Валентина Савватеева, стилист, имидж-дизайнер, директор Модельно-Имиджевой Студии NEW LOOK