вверх
Сегодня: 24.08.26
15.png

Музейный комплекс «Ноосфера» открывается в Иркутске

В иркутском 130-м квартале на субботу, 21 февраля, запланировано открытие для посетителей музейного комплекса «Ноосфера», который включает в себя мультимедийный музей, планетарий, публичную обсерваторию и ресторан. Как сообщил инвестор проекта, руководитель группы компаний «Метрополь» Михаил Слипенчук на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», официальное открытие комплекса с приглашением известных космонавтов запланировано на 19 апреля.

 

«Это единственный в России частный планетарий и единственный планетарий на территории от Новосибирска до Токио, — рассказал Михаил Слипенчук. — Название «Ноосфера» означает сферу разума, он должен стать центром популяризации астрономии для Иркутской области, Республики Бурятии и Забайкальского края. Идея создания комплекса принадлежит ныне покойному Михаилу Щадову, поэтому я хотел бы, чтобы комплекс также носил его имя».

 

Планетарий с куполом диаметром 9,14 метра рассчитан на 50 мест. Его проекционное оборудование позволяет демонстрировать полнокупольные фильмы, в том числе, с моделями звездного неба, планет, галактик, туманностей. В настоящий момент комплекс приобрел 12 таких фильмов, планируется создание новых кинолент в студии на базе комплекса. Мультимедийный музей включает четыре крупногабаритных плазменных панели и три проекции на стены, на которых выводятся разнообразные видеоряды. Публичная обсерватория, которую планируется открыть в течение месяца, оснащена телескопами Иркутского государственного университета, один из которых изготовлен в 1909 году, для наблюдения за звездным небом и Солнцем.

 

Цена входного билета на сеансы планетария составляет 350 рублей.

 

 

legit yeezy site coupon free trial software Илья Новиков

МК Байкал

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Ваш журнал не для любителей балов и гламура, а для интересующихся и думающих. К людям, которые говорят неудобную правду - к таким, как вы и ваши авторы, я отношусь очень уважительно. И сама, признаюсь, так не умею. Не всегда умею.

 

Лариса Егорова, депутат Думы г. Иркутска