
Сотрудники Института исследования экосистем Кильского университета имени Кристиана Альбрехта из Германии во время экспедиции на озеро Байкал выявили, что тропа возле скалы Шаманка на острове Ольхон может обрушиться, сообщается на сайте Иркутского госуниверситета.
Немецкие учёные приехали на Ольхон, чтобы наблюдать за влиянием человека на экосистемы острова, в частности, за последствиями активного развития туризма в последние десятилетия.
«Мы констатировали, что влияние туризма значительно изменило окружающую среду. Самый разительный пример уничтожения почв и изменения ландшафта – это то, что в настоящее время происходит на самом священном месте острова, мысе Бурхан. Здесь, на месте проложенных в советское время подъездных путей, которые туристы сейчас используют как тропы к скале Шаманка, образуются глубокие овраги. Причина образования оврагов – скопление дождевой воды в местах, где нарушен почвенный покров. Вода вызывает эрозию и всё больше смывает почву, так что на месте канав образуются глубокие ямы», — приводятся в сообщении слова директора института Андреаса Мита.
По его мнению, если этот процесс не остановить, возникнет угроза обрушения мыса.
Air Force 1 Sage Low Иркутские кулуары-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.
Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС