

…Специально не выставлял этот или десяток других своих видео с Юрием Ножиковым раньше – 17 февраля, допустим. Не хотел приобщаться к истерии, которую каждый раз в таких случаях поднимают не только мои коллеги, но и просто люди, которые о Ножикове ничего реального не знают, но уверены, что он лучший из лучших, а ещё… возил людей на своей «Ниве». Они никогда его вживую не видели и не общались с ним. И вот почему они решили, что он «ангел небесный»?
Впрочем, как и большинство моих коллег сейчас, непонятно на каком основании поющих осанну первому губернатору Иркутской области и старательно переливающих из пустого в порожнее стереотипную, банальную, часто мифологическую информацию. Потому что хочется прислониться к образу? Смайл.
Журналистов, работавших и активно общавшихся с Юрием Абрамовичем, то есть способных и имеющих моральное право рассуждать о нём хотя бы потому, что лично были с ним знакомы и многое знают, остались единицы. И они, как ни странно, не вопят мантру «Ножиков, Ножиков, Ножиков!», даже если уважают его. Потому что он непростой был человек. С серьёзными «тараканами» в голове. И я собираюсь как-нибудь поподробнее об этом рассказать, хотя сразу предупрежу, что скорее позитивно отношусь к нему, чем наоборот, и в моих воспоминаниях не будет каких-то ужасных критических фактов. Но кое-что будет.
Я бы вообще, друзья, сделал цикл правдивых фильмов о ВСЕХ губернаторах Иркутской области. Не гламурных, не лубочных фильмов (как принято это нынче делать у молодых представителей нашей профессии) или, напротив, сугубо критических, очернительских, а именно ПРАВДИВЫХ, ведь у каждого из этих людей были ЗА и ПРОТИВ. Но понимаю, что вряд ли потяну всё это на свои деньги, а спонсоров не найду. Большинству не нужна правда! Нужны мифы, легенды и предания. О нивах, вихрах на голове и так далее.
А это моё видео сделано в канун 70-летия Юрия Абрамовича – в его доме. Я сознательно выставил не сам фильм, который сделал тогда, а немонтированные, нечищенные, рабочие съёмки, потому что вот сейчас на мой взгляд, они более уместны и интересны для того, чтобы рассказать о человеке что-то… нетипичное. Не столь заёрзанное коллегами. Нет?
Андрей Фомин
МНЕ НИКОГДА НЕ НРАВИЛСЯ И НЕ НРАВИТСЯ АНДРЕЙ ФОМИН. НО ЕСЛИ БЕЗ ШУТОК, ХОТЯ БЕЗ ШУТОК НЕ ОБХОДИТСЯ ВСЕ РАВНО: ЕСТЬ КАКИЕ-ТО КОММЕНТАРИИ, ЕСТЬ КАКОЙ-ТО СТЕБ. И ЭТО НИСКОЛЬКО НЕ МЕШАЕТ ПРОНИКАТЬ ВГЛУБЬ "КУЛУАРНЫХ" ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ВОКРУГ ТОГО ИЛИ ИНОГО СОБЫТИЯ, - И, ПОЖАЛУЙ, ЭТО САМАЯ ВАЖНАЯ , ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ВЕЩЬ В "ИРКУТСКИХ КУЛУАРАХ", КАЖДЫЙ ВЫПУСК КОТОРОГО Я С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ И ЧИТАЮ ОТ КОРКИ ДО КОРКИ.
Леонид Альков, заместитель начальника управления пресс-службы и информации губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области