вверх
Сегодня: 29.09.26
14.png

Обращение к мэру города Иркутска

 

 

Уважаемый Руслан Николаевич!

Мы славим Великую Победу над фашизмом в мае 1945 года, при этом забывая, что головы Гидре Советские войска начали обрубать задолго до этого.

В частности, мой дед, как и почти 60 000 наших соотечественников, участвовали в боях на Халхин-Голе. В сентябре 1939 года, наголову разгромив 23-ю пехотную дивизию японцев, наши войска одержали очень значимую победу, отстояв не только территории Монголии, но и предотвратив дальнейшее продвижение японских войск на востоке нашей Страны.

Эта победа, как и заключённое перемирие, ковалась храбростью, в том числе наших земляков. Те события повлияли на ход Великой Отечественной войны, и их значимость нельзя преуменьшать.

Однако почему-то у нас не принято громко и торжественно чествовать память об этой победе, равно как и о мартовском мировом соглашении с Финляндией, которое также стало важной вехой в истории нашей Страны.

 



До «белофиннского» марта ещё далеко... Но может стоит совместно с консульством Монголии громко и звучно отметить 85-летие Победы над вездесущими япошками? Ведь сама Япония считает эту войну 2-ой Русско-японской, и – по ее итогам – по сей день отдает дань подвигу русских воинов на полях сражений.

К слову, в память тех событий в Монголии воздвигнуты памятники маршалу Жукову, и там доныне с трепетом вспоминают эхо гремевших Побед... А у нас? Уверен, молодежь даже не сможет с первого раза выговорить название той самой реки и ничегошеньки не расскажет о тех событиях.

Руслан Николаевич, давайте, пожалуйста, напомним землякам об ещё одной нашей значимой Победе? Мне кажется, что лучшего времени, чтоб заложить эту традицию, в обозримом будущем попросту не будет.

Будем жить!

                                                       Александр Красовский, общественник, участник СВО

                                                                  






Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Как называется журнал? "Иркутские кулуары"? Не знаю, никогда его не читал.

 

Сергей Якимов, юрист