
Победитель национального литературного конкурса им. Валентина Распутина получит 1 млн рублей, пять призёров – по 100 тыс. рублей. Вручение состоится 15 марта 2018 года, в день рождения писателя. Средства на призы будут найдены из внебюджетных источников, их выделит государственная корпорация «Ростех». Об этом на пресс-конференции 25 декабря 2017 года сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.
«Наверное, было бы неправильно делать премию региональной, все-таки Валентин Григорьевич - великий писатель, он больше Иркутской области», - сказал Сергей Левченко.
Напомним, в декабре 2017 года правительство Иркутской области и Российский книжный союз заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Соглашение направлено на развитие культурного и образовательного потенциала, укрепление интереса к чтению, пропаганду достижений отечественной и зарубежной культуры и словесности. В рамках соглашения и учредили национальную литературную премию.
AIR MAX PLUS Иркутские кулуарыВ последние годы стало модным выпускать журналы, похожие на комиксы: цветные картинки, мало текста, много тщеславия... Впервые, получив в руки номер «Кулуаров», я получил – хотя бы на время чтения – ощущение правдивости написанного и… порадовался за Иркутск! А самому журналу добавляют уважения со стороны читателя (с моей-то стороны уж точно) такие редкие сегодня остроумие и насмешливая снисходительность главного редактора. Правда, не исключаю, что неглупый кулуарный сарказм не добавляет журналу тиражей. А жаль.
Дмитрий Дорожков, экономист, путешественник, искусствовед, отец 4 детей