вверх
Сегодня: 05.09.26
12.png

Признание по заслугам

 

Что общего между медиком и аграрием? Ученым и предпринимателем? На первый взгляд – ничего. Но если внимательно присмотреться, то и тот и другой вкладывают душу в дело всей свой жизни, будь то спасение людей или обеспечение их качественными продуктами питания. И тот и другой способны стать эффективными управленцами и успешными руководителями, работающими на благо региона, в котором живут.

  

Именно такими являются иркутяне Виктория Дворниченко, Тамара Баймашева и Игорь Ушаков – ставшие обладателями Почетного знака Ю. А. Ножикова «Признание» в 2020 году. Много лет возглавляя медицинские организации и сельхозпредприятие, они внесли неоценимый вклад в развитие здравоохранения и экономики Иркутской области, ее процветание и инвестиционную привлекательность. Имена этих сибиряков навсегда вписаны в историю Приангарья, как и имя первого и истинно народного губернатора Иркутской области Юрия Абрамовича Ножикова. Нет, пожалуй, ни одного иркутянина или жителя области, который бы не знал заслуги своих легендарных земляков. 

 

Боец за жизни 

 

Только так, и никак иначе, можно назвать бывшего главного врача Иркутского областного онкологического диспансера, доктора медицинских наук, профессора, главного онколога Иркутской области Викторию Дворниченко. Работать в онкологический диспансер она пришла буквально со студенческой скамьи в 1973 году. В отделении опухолей головы и шеи юная онколог-хирург проходила студенческую практику, а уже через пять лет была назначена заведующей отделением, затем – заместителем главного врача по лечебной части. 

 

 

С 1995 года Виктория Дворниченко возглавляла Иркутский областной онкологический диспансер. За годы работы в медучреждении она провела 60 687 операций и спасла тысячи человеческих жизней. Правда, работать первое время приходилось в стесненных условиях, ведь онкодиспансер тогда представлял собой два невзрачных корпуса с маленькими кабинетами, узкими коридорами и устаревшим оборудованием. Коллектив называл их не иначе как курятником. 

 

– Помню, тогда, 20 лет назад, я был начинающим врачом Областной клинической больницы. Виктория Владимировна пригласила меня на работу в онкодиспансер. Я приехал на собеседование и увидел два старых кирпичных здания, – делится воспоминаниями заместитель главного врача по хирургической помощи Иркутского областного онкодиспансера доктор медицинских наук Родион Расулов. – Я решил для себя, что не буду там работать, в таких условиях. Но после беседы с Викторией Владимировной эта уверенность у меня улетучилась. Я увидел такого сильного руководителя, который знает, куда идти и что делать. 

 

Несгибаемая воля Виктории Дворниченко, упорная работа, ответственность за здоровье людей и поддержка единомышленников помогли ей воплотить в жизнь главную мечту – создать в Иркутской области онкологический диспансер, где сегодня оказывается медицинская помощь, соответствующая всем мировым стандартам. И не просто создать, а построить целый комплекс и выстроить единую структуру помощи онкобольным в регионе. 

 

– Первый корпус онкодиспансера мы начали строить с Юрием Абрамовичем Ножиковым, – вспоминает Виктория Дворниченко. – Когда было очень тяжело, я ему говорила, что больше не могу, сил нет. А он убеждал: ты обязана встать, пойти и достроить. Он учил меня доводить дело до конца. Благодаря его урокам, настойчивости и терпеливости у меня не опустились руки. 

 

Долгих 18 лет ушло на строительство современного онкологического центра в Иркутске. Но зато сегодня – это один из лучших онкодиспансеров мирового уровня в Сибири, его филиалы работают в Братске, Ангарске и Усолье-Сибирском. Здесь трудятся более 1 200 высококлассных профессионалов, каждый год проходят лечение более 90 тысяч пациентов. А благодаря стремлению руководителя и коллектива к инновациям в онкодиспансере разрабатываются новые технологии и методы лечения рака. 

 

– Все идеи Виктории Владимировны реализованы: построено новое здание, укомплектованное новейшей аппаратурой, быстро решена кадровая проблема, – говорит Родион Расулов. – Сейчас в онкодиспансере работают одни из лучших врачей Иркутской области, в нем есть такие уникальные отделения, которых нет в онкодиспансерах России. В штатном расписании есть сосудистый хирург, кардиохирург, нейрохирург, микрохирург и большой штат терапевтов. 

 

Виктория Дворниченко руководила Иркутским областным онкологическим диспансером 25 лет, оставаясь в это же время заведующей кафедрой онкологии и лучевой терапии Иркутского государственного медицинского университета и кафедрой онкологии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования. Благодаря Виктории Дворниченко на базе онкодиспансера проходят всероссийские, международные симпозиумы и конференции, получают знания молодые онкологи России и ближнего зарубежья. /span>

 

– Виктория Владимировна никогда не отказывает в помощи, – говорит депутат Законодательного Собрания региона Наталья Дикусарова, представляющая в областном парламенте интересы жителей Тайшетского района, откуда родом Виктория Дворниченко. – Она готова прийти на помощь в любое время дня и ночи. 

 

Сейчас, уйдя на заслуженный отдых, Виктория Дворниченко вовсе не собирается почивать на лаврах. Ее главная задача как советника губернатора Иркутской области и главного внештатного онколога региона – построить радиологический корпус онкодиспансера. Она ни за что не собирается бросать вопрос возведения Центра ядерной медицины.

 

По ее словам, это уникальный проект, второго такого центра в России сегодня не существует. Он будет укомплектован самым современным оборудованием для лучевой и радионуклидной терапии. Таким образом, иркутские онкологи смогут лечить многие заболевания без оперативного вмешательства. 

 

 

Хозяйка большого дома

 

Пожалуй, так можно охарактеризовать генерального директора Иркутского масложиркомбината, Почетного гражданина города Иркутска Тамару Баймашеву – ведь она руководит не только крупнейшим в регионе агрохолдингом, но и является главой большой и дружной семьи. Вся ее жизнь неразрывно связана с Иркутской областью, сельским хозяйством и пищевой промышленностью. 

 

Переехав в 1960 году в Иркутск с Украины, Тамара Баймашева начала работать мастером на молочном заводе. Со временем она стала начальником цеха, а в мае 1994 года заняла пост генерального директора Иркутского масложиркомбината. Сказать, что предприятие тогда было в упадке, – ничего не сказать. Женщине пришлось буквально спасать комбинат, оказавшийся на грани банкротства.

 

– Мне пришлось работать в тяжелые времена. На предприятии было устаревшее оборудование, одни долги, люди по четыре дня работали, – вспоминает Тамара Баймашева. – И хотя удалось выбить льготный кредит на восстановление производства, деньги долго не поступали, сырья, которое мы в то время получали из Китая, не было. Коллектив оказался в очень тяжелом положении, работники были растеряны… 

 

За советом Тамара Ивановна пошла к тогдашнему губернатору Юрию Ножикову. И, как признается женщина, руководитель области дал ей очень много полезных советов, как удержать предприятие. Благодаря его поддержке и дальновидности комбинат удалось сохранить. И не просто сохранить, а превратить в многоотраслевое стабильно работающее предприятие, которое сегодня является одним из лучших предприятий масложировой промышленности России. 

 

 

За годы руководства комбинатом Тамарой Баймышевой в состав предприятия вошли Иркутский молочный завод, Ангарская птицефабрика и множество мелких сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. Комбинат сегодня выпускает знаменитый на всю страну майонез, растительные масла, молоко и кисломолочную продукцию, мясо птицы и многое другое. Вести дела Тамаре Баймашевой помогают сыновья. Именно они в свое время предложили создать сеть фирменных магазинов, в которых бы продавалась продукция предприятия, и сейчас эти магазины есть не только в Приангарье, но и в Чите, в Улан-Удэ. 

 

– Успех предприятия – заслуга не моя лично, а всего нашего большого коллектива, – убеждена лауреат премии «Признание». – В коллективе по всей Иркутской области сегодня работают более 4000 человек. Это социально направленное предприятие, мы работаем со всеми районами Иркутской области. Выпуская нашу продукцию, мы кормим жителей Приангарья. 

 

 Здесь гендиректор агрохолдинга, конечно, скромничает – кормит ее предприятие жителей региона не только в прямом, но и в переносном смысле. В частности, комбинат закупает у сельских жителей молоко, позволяя им тем самым зарабатывать себе на жизнь. Как отмечают мэр Тулунского района Михаил Гильдебрант и глава Боханского района Эдуард Коняев, сдавая молоко из подсобных хозяйств, сельчане получают за это деньги и могут кормить свои семьи, одевать детей в школу, даже не имея постоянного источника дохода. 

 

– Более 14,7 тонны молока принимает масложиркомбинат в селах Боханского, Осинского и Усть-Удинского районов, – уточняет Эдуард Коняев. – А еще предприятие возрождает ферму в селе Олонки, создавая для жителей деревни новые рабочие места. 

 

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, курирующий в областном парламенте сельскохозяйственный и агропромышленный блок, отмечает, что агрохолдинг Тамары Баймашевой стал стратегическим предприятием, обеспечивающим продовольственную безопасность не только нашего региона, но и всей страны. 

 

– Представительства Иркутского масложиркомбината есть во многих городах страны и даже за рубежом. Люди, которые там работают, очень ответственные, преданные делу, – говорит вице-спикер областного парламента.

 

Да и как сотрудникам комбината не быть преданными делу, если Тамара Ивановна сама такая – выдающийся специалист своего дела, стратег и созидатель, ломающий все стереотипы. Жизнь научила ее не бояться трудностей и доверять людям. И даже сейчас, когда родные предприятия работают, как лучший в мире часовой механизм, она не перестает вкладывать душу в любимое дело и бережно заботиться о своем коллективе, помогая многодетным и малообеспеченным работникам своего предприятия. 

 

 

 

 Ученый, врач, музыкант… 

 

 А еще – новатор, рационализатор и генератор идей. Это все о нем, о главном враче Иркутского клинического консультативно-диагностического центра Игоре Ушакове. Именно он 20 лет назад с нуля построил в Иркутске современный Центр диагностики, изучив предварительно всероссийский и мировой опыт. 

 

В далеком 1993 году все началось с того, что его, тогда еще ассистента кафедры факультетской терапии ИГМУ, пригласил на встречу мэр Иркутска Борис Говорин. Разговор был долгий и серьезный – градоначальник поручил Игорю Ушакову заняться реализацией проекта по строительству и открытию диагностического центра. Задача амбициозная и, прямо сказать, невыполнимая. Во всяком случае, так казалось тогда. Ведь создать современное медучреждение с современным оборудованием в 90-х годах было практически невозможно. 

 

 

Но упорство, управленческий талан, сибирская настойчивость и умение убеждать помогли Игорю Ушакову преодолеть невероятные сложности. Оказалось, что в городском бюджете денег на строительство диагностического центра не было – уж больно крупная сумма выходила. И тогда Игорь Васильевич записался на прием к губернатору Ножикову. 

 

– Если бы не решение Юрия Абрамовича в 1994 году о привлечении кредита из банка Японии, наш проект не состоялся бы, – рассказывает Игорь Ушаков. – Он принял волевое решение. Кстати, зачастую его парадоксальные решения впоследствии двигали Иркутскую область вперед. 

 

Стараниями Юрия Ножикова и Игоря Ушакова удалось сделать невозможное – получить кредит на баснословные 16 млн долларов в японском банке. Кредит был на срок десять лет под 0,2 процента годовых. Правда, японцы, ссужая такие огромные деньги, поставили условие: строить медучреждение должны иностранные строители. Собрав всю волю в кулак, Игорь Ушаков подготовил бесчисленное количество документов с обоснованиями, что центр необходим, и необходим именно в Иркутске. 

 

В итоге лишь в 1996 году правительство России одобрило получение иностранного кредита. Здание диагностического центра возводили три года, на строительство привлекли специалистов из Югославии. Наконец, 10 июля 1999 года Валентина Матвиенко торжественно открыла Иркутский диагностический центр. 

 

Сегодня это один из самых передовых диагностических центров страны. Главврачом учреждения Игорем Ушаковым в Центре внедрены в практическую деятельность ультразвуковые методы исследования, компьютерная спирометрия, более 450-ти новых компьютерных методик. Созданы центр биопсийной диагностики кожи, центр диагностики и профилактики остеопороза, центр телемедицины, позволяющий проводить сеансы консультаций в ведущих мировых клиниках. 

 

– Игорь Ушаков – фигура мирового масштаба, – отмечает вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников. – Он всегда идет вперед, несмотря ни на что. Благодаря его усилиям в наш диагностический центр приезжают на обследование жители Монголии, Китая и других стран. 

 

Одним словом, у Игоря Ушакова настоящий талант – не просто идти в ногу со временем, а опережать его, стоять в авангарде уникальных разработок. Занимаясь развитием инновационных управленческих и медицинских технологий, он выводит на новый уровень оказание медицинской помощи и вносит весомый вклад в сохранение здоровья людей. Как главврач диагностического центра, Игорь Ушаков вкладывает финансовые средства учреждения в реализацию инвестиционных проектов. Так, несколько лет назад без поддержки из бюджета Иркутской области в диагностическом центре полностью обновили оборудование. А два года назад в Братске на собственные средства диагностического центра был открыт его филиал. 

 

– В этом заслуга не только моя, но и всего коллектива, который много и активно работает, – говорит обладатель Почетного знака «Признание». – Мы с коллегами постоянно придумываем новые направления в работе, активно их обсуждаем и используем в своей стратегии развития.

 

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. И это выражение как нельзя ярко характеризует Игоря Ушакова не только как эффективного менеджера, но и как творческую личность. Не многие знают, что доктор медицинских наук имеет природный музыкальный слух, пишет стихи и музыку, воплощая их в игре на фортепиано. 

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

 

Александр Ведерников, председатель Законодательного Собрания Иркутской области: 

 

– В яркое созвездие наших легендарных земляков, получивших в прошлые годы Почетный знак «Признание», вписаны три новых достойных имени. Благодаря Виктории Владимировне Дворниченко у жителей области есть современный онкологический диспансер. Но главное – это бессчётное количество спасенных ею жизней. Тамара Ивановна Баймашева – уникальный человек. Она сумела в трудные времена развала СССР сохранить предприятие, которое сегодня стало крупнейшим производителем продуктов питания в Приангарье. Игорь Васильевич Ушаков внедрил в нашу жизнь новый стандарт качества медицинской диагностики: Иркутский диагностический центр – это настоящий прорыв. Вы вкладывали в дело свою душу, энергию, трудолюбие, жизнелюбие. И самое ценное, что у вас есть – свое время и свою жизнь. Большое вам за это спасибо! 

 

СПРАВКА 

 

Почётный знак Юрия Абрамовича Ножикова «ПРИЗНАНИЕ» – форма поощрения Законодательным Собранием Иркутской области граждан, осуществляющих социально значимую общественную деятельность в Иркутской области, способствующих становлению гражданского общества, добившихся высоких результатов в деле развития экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, охраны окружающей среды. 

 

Учреждён Законодательным Собранием Иркутской области в 2010-м в память о первом губернаторе региона Юрии Ножикове. Вручают с 27 сентября 2011 года. За это время обладателями Почетного знака «Признание» стали 18 человек. 

 

 

 

 

Людмила Колодежная 



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ЛЮБОПЫТНЫЙ У ВАС ЖУРНАЛ. ГОСТИ ИНТЕРЕСНЫЕ, СУЖДЕНИЯ, УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ, С КОТОРЫМИ Я, КОНЕЧНО, РЕДКО СОГЛАШАЮСЬ, НО ДЕЛО ДАЖЕ НЕ В ЭТОМ... ОНИ ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДИСКУТИРОВАТЬ! А ТАК, ЧТОБЫ ОТКРОВЕННО ЧТО-ТО НЕ НРАВИЛОСЬ, - НЕТУ ТАКОГО."

Вячеслав Дормидонов, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области