
«СССР развалился 23 года назад - некоторые постройки той эпохи стоят по сей день. Таинственные, жутковатые, а в чем-то очень красивые - эти полуразрушенные памятники исчезнувшего мира можно найти в России, на Украине, в странах Восточной Европы и Балтии.
Британский фотограф Ребекка Личфилд объехала их все в поисках впечатляющих кадров. Свой фотопроект она назвала «Советские призраки». Вместе с сайтом Wired предлагаем взглянуть, что получилось.
Фото под названием «Steam», сделанное в Венгрии. Здесь игра слов: в данном случае steam можно перевести как «на всех парах» и одновременно как «старомодный, допотопный».

«Операционная», Эстония

«Спутниковый центр», Россия

«Ледяная комната», Болгария

«Неспетое», Россия

«Ball Room», Россия. Снова игра слов: название переводится как «бальный зал», а буквально - «зал мячей».

«Туман», Болгария. Снимок сделан внутри огромного дома-памятника в честь Болгарской компартии на вершине горы Бузлуджа. Некогда там проводились пышные культмассовые мероприятия, а потом он был полностью разграблен и сейчас практически забыт.

«Мороз», Болгария. Другое помещение той же постройки.

«Купальня», Германия

«Прекрасная мечта», Германия

Другие красочные фото проекта можно посмотреть на сайте Ребекки Личфилд».
ВОТ ЕСЛИ УМОЗРИТЕЛЬНО ПРЕДСТАВИТЬ ТАКУЮ СИТУАЦИЮ, ЧТО НА НЕОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ МОЖНО С СОБОЙ ВЗЯТЬ ТОЛЬКО ОДИН ЖУРНАЛ, ТО ЭТО БЕЗ СОМНЕНИЯ "ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ"... ИНТЕРЕСНЫЕ, И САМОЕ ГЛАВНОЕ, УМНЫЕ ТЕКСТЫ, УДАЧНЫЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ, ОБАЯТЕЛЬНЫЕ ГОСТИ ЖУРНАЛА. ДАЖЕ ФОРМАТ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЗЯТЬ ЕГО С СОБОЙ. ЧТО ЕЩЕ ГОВОРИТЬ? ЧИТАЙТЕ КУЛУАРЫ - УВИДИТЕ САМИ!
Александр Новиков, фотограф