
В проект бюджета Иркутской области на 2017 год планируется заложить более 70 млн рублей на начало строительство двух пешеходных мостов – в селе Весёлое через реку Чуна в Чунском районе и селе Евдокимовск через реку Ия в Тулунском районе. Об этом заявил заместитель министра строительства и дорожного хозяйства региона Иван Хомутинников 14 октября 2016 года на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания области. Так правительство отреагировало на запрос депутатов Натальи Дикусаровой и Геннадия Нестеровича, которые просили региональные власти найти финансы на строительство мостов, по которым готова вся документация.
Всего в Иркутской области есть проектно-сметная документация на шесть мостов, на разработку которой в своё время выделялась субсидия муниципалитетам из регионального бюджета. По четырём из них уже получено положительное заключение экспертизы. Помимо вышеназванных, это мосты в Октябрьском и Хоняках через реку Чуна в Чунском районе. Проект моста в Новоснежной через реку Снежную в Слюдянском районе пока не прошёл экологическую экспертизу, потому что в местном бюджете не нашлось на это более 200 тыс. рублей.
Иван Хомутинников рассказал, что пришлось даже изменить название региональной программы, чтобы включить в неё строительство пешеходных мостов, которые технологически не являются продолжением дороги. По его словам, строительство вантовых пешеходных мостов начнётся в декабре 2017 года, когда на реках встанет лёд (такова технология), а завершится весной 2018 года. Стоимость моста через Чуну – 69,8 млн рублей, через Ию – 76,4 млн рублей.
По словам Натальи Дикусаровой, тогда в бюджет Иркутской области в дальнейшем надо закладывать как минимум 150 млн рублей в год, чтобы ежегодно сдавались по два моста. Кроме того, по её мнению, надо убедить главу Новоснежной, чтобы он изыскал в местном бюджете деньги на проведение экологической экспертизы, тогда мост через реку Снежную войдёт в региональную программу.
-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.
Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС