вверх
Сегодня: 16.06.26
5.png

Ученые, впервые за 135 лет пересчитавшие впадающие в Байкал реки, претендуют на национальную премию «Хрустальный компас»

Ученые с Дальнего Востока, которые впервые за 135 лет пересчитали впадающие в Байкал реки и ручьи, претендуют на национальную премию «Хрустальный компас». Как сообщает оргкомитет премии, на Байкале с 29 июня по 2 сентября 2012 года проходила комплексная кругобайкальская экспедиция организованная Приморским отделением Русского географического общества при поддержке администрации Владивостока и фонда содействия сохранению озера Байкал. Основными задачами экспедиции стал подсчет постоянных водотоков (рек и ручьев) питающих озеро Байкал и этнографические исследования в вопросе «Байкальских поморов». Руководителем экспедиции стал Сергей Саблин.

Разные источники называют разные цифры количества рек и ручьев, питающих Байкал. Цифра колебалась от 300 до 1100. При более подробном изучении, уже этого вопроса, авторы проекта выяснили, что последний раз, постоянные водотоки, пересчитывал известный исследователь Байкала, член Императорского Русского географического общества Ян Черский, обошедший в течение пяти лет все побережье Байкала. Но было это 135 лет назад и за это время могло многое измениться. Исследователи выдвинулись в экспедицию из Гремячинска навстречу 2100 километрам пути по побережью «священного моря». За два месяца авторам проекта предстояло обойти Байкал, изучить его природу, водотоки, а также ознакомиться с возрождающимся субэтносом. Итог экспедиции: теперь в Байкал впадает не 336 постоянных водотоков (рек и ручьев), а всего лишь 297. За последние 135 лет Байкал потерял 41 водоток. Причины их пересыхания – предмет следующих экспедиций авторов.

Всего на соискание национальной премии в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России было зарегистрировано около 146 проектов из России, Украины и Египта. Премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и корпоративной ассоциацией «Газпром на Кубани». Инициатива была представлена президенту Русского географического общества Сергею Шойгу и получила его поддержку. Участники проекта будут соревноваться в 10 номинациях: лучший социально-информационный проект по сохранению природы и природного наследия; лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса; научное достижение; просвещение; путешествие и экспедиция; лучшее освещение в СМИ; издание; фоторабота; гражданская позиция; лучший региональный проект. «Хрустальный компас» будет присуждаться ежегодно на конкурсной основе гражданам Российской Федерации и иностранных государств, организациям и предприятиям за достижение значительных результатов в области географии и экологии, а также за вклад в сохранение и популяризацию природного и историко-культурного наследия России.

 

Источник: http://baikal-info.ru/

 

 

 

 

Air Jordan

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.

 

Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС