вверх
Сегодня: 15.07.25
6.png

В 2016 году в Приангарье вернули в детдома 225 детей-сирот

В первом полугодии 2016 года из замещающих семей в детдома Иркутской области вернули 225 детей-сирот, что на 60,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом 7 сентября на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Иркутской области сообщил замминистра соцразвития региона Алексей Макаров.

 

Он рассказал, что сегодня в регионе более чем из 19 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей, 15,8 тысячи (83%) проживает в замещающих семьях опекунов, попечителей или приемных родителей, что соответствует среднему показателю по Сибирскому федеральному округу. С 2014 года в области выплачиваются единовременные вознаграждения усыновившим детей-сирот. Опекунам несовершеннолетних предусмотрена ежемесячная выплата в размере 6 тысяч рублей в южных районах Приангарья и 6,5 тысяч рублей – в северных районах, сообщает пресс-служба облпарламента.

 

Вице-спикер ЗС Андрей Лабыгин спросил, какова разница размера платы замещающим семьям и расходов на содержание одного ребенка в учреждении. Как сообщил Алексей Макаров, например, в интернате для умственно отсталых детей на содержание одного ребенка направляется ежемесячно порядка 36 тысяч рублей, а в реабилитационном центре – около 60 тысяч рублей. Депутаты отметили, что размер платы родителям в замещающих семьях не только не идет в сравнение с этими суммами, но и не индексировался с 2012 года, а также является одним из самых низких в стране. К этому вопросу Андрей Лабыгин предложил вернуться при корректировке областного бюджета.

NEW BALANCE Иркутские кулуары

Источник: ИА «Телеинформ»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер