вверх
Сегодня: 13.08.26
11.png

В Байкальске в 2015 году будет открыта Байкальская школа марафона

Ее учредителем выступает туристическая компания «Абсолютная Сибирь» - организатор ежегодного Международного ледового Байкальского марафона «За сохранение чистых вод», традиционно проходящего в марте по льду Байкала по маршруту Танхой-Листвянка.

 

Как сообщил директор туристической компании «Абсолютная Сибирь» Алексей Никифоров, в Байкальской школе марафона предполагается готовить будущих бегунов марафонской дистанции. Уже достигнуты договоренности с главным тренером, им станет Аркадий Калихман – четырехкратный победитель ледового марафона «За сохранение чистых вод». Аркадию Калихману принадлежит еще один рекорд – 42 года назад он вместе со своим другом стали первыми марафонцами, пересекшими Байкал по льду.

 

Алексей Никифоров сообщил, что первая группа марафонцев начнет обучение в марте 2015 года. Программа рассчитана на пять-шесть дней и будет включать занятия горными лыжами, бегом по пересеченной местности, по льду, а также другие элементы физподготовки и мероприятия, способствующие более легкому прохождению акклиматизации. Затем марафонцы примут участие в забеге от Танхоя до Листвянки в рамках Международного ледового Байкальского марафона.

 

Первая группа Байкальской школы марафона будет включать 15 человек, уже есть заявки от спортсменов из США, Англии и России. Алексей Никифоров отметил, что задача набора 2015 года – отработать технологию обучения, и в 2016 году планируется кратно увеличить число обучающихся.

 

Размещение школы в Байкальске является принципиальной позицией компании «Абсолютная Сибирь» и связано с намерением всеми посильными способами помогать развитию туризма и спорта в городе, прежде считавшемся главным загрязнителем Байкала. «После закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината мы обязаны поддержать город своими проектами, способствующими развитию экологически чистых видов деятельности», - отметил Алексей Никифоров. В 2014 году, следуя этой логике, «Абсолютная Сибирь» разместила большинство участников марафона «За сохранение чистых вод» в гостиницах и базах отдыха Байкальска. В 2015 году эта политика будет продолжена.

 

Air Jordan

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

В последние годы стало модным выпускать журналы, похожие на комиксы: цветные картинки, мало текста, много тщеславия... Впервые, получив в руки номер «Кулуаров», я получил – хотя бы на время чтения – ощущение правдивости написанного и… порадовался за Иркутск! А самому журналу добавляют уважения со стороны читателя (с моей-то стороны уж точно) такие редкие сегодня остроумие и насмешливая снисходительность главного редактора. Правда, не исключаю, что неглупый кулуарный сарказм не добавляет журналу тиражей. А жаль.


Дмитрий Дорожков, экономист, путешественник, искусствовед, отец 4 детей