вверх
Сегодня: 10.10.26
11.png

В Иркутске суд запретил группу в соцсетях, где продавали фальшивые справки об отсутствии COVID-19

 

После обращения активистов регионального отделения ОНФ в прокуратуру Кировский районный суд Иркутска признал информацию, размещенную на странице «ВКонтакте» о продаже фальшивых справок об отсутствии COVID-19, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Накануне общественники получили официальное подтверждение от прокуратуры Иркутской области.

 

В феврале 2021 г. прокуратура Иркутской области подтвердила факты продажи фальшивых справок в социальной сети «ВКонтакте». После второго обращения активистов регионального отделения ОНФ в конце января 2021 г. была проведена тщательная проверка электронного ресурса. В итоге доводы, указанные в обращении от Народного фронта, нашли свое подтверждение. После этого прокуратура направила иск в суд.

 

Ранее общественникам удавалось неоднократно выходить через мессенджер Telegram на связь с продавцами фиктивных медицинских документов об отсутствии коронавирусной инфекции. По информации продавца, стоимость справки без прохождения обследования и сдачи анализов составляла от 2,5 тыс. руб., в прошлом году ее можно было купить на тысячу дешевле. Фальшивый документ можно было оформить в течение 45–60 минут, а после, к примеру, спокойно выехать за границу. Поддельный документ предоставляли в электронном виде в формате PDF c QR-кодом.

 

«Ситуации с продажей фиктивных справок недопустимы, так как очень опасны. В первую очередь, это приводит к росту заболеваемости COVID-19 среди населения. Нужно выявлять и наказывать таких мошенников», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ, руководитель Иркутского областного перинатального центра Наталья Протопопова.



Источник: https://onf.ru/2021/04/27/v-irkutske-sud-zapretil-gruppu-v-socsetyah-gde-prodavali-falshivye-spravki-ob-otsutstvii/

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 ВОТ ЕСЛИ УМОЗРИТЕЛЬНО ПРЕДСТАВИТЬ ТАКУЮ СИТУАЦИЮ, ЧТО НА НЕОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ МОЖНО С СОБОЙ ВЗЯТЬ ТОЛЬКО ОДИН ЖУРНАЛ, ТО ЭТО БЕЗ СОМНЕНИЯ "ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ"... ИНТЕРЕСНЫЕ, И САМОЕ ГЛАВНОЕ, УМНЫЕ ТЕКСТЫ, УДАЧНЫЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ, ОБАЯТЕЛЬНЫЕ ГОСТИ ЖУРНАЛА. ДАЖЕ ФОРМАТ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЗЯТЬ ЕГО С СОБОЙ. ЧТО ЕЩЕ ГОВОРИТЬ? ЧИТАЙТЕ КУЛУАРЫ - УВИДИТЕ САМИ!

 

Александр Новиков, фотограф