
В регионах СФО необходимо проанализировать состав кадрового резерва, чтобы понять уровень подготовки государственных и муниципальных служащих. Всего таких «резервистов» в Сибири в настоящее время около 15 тысяч, за девять лет назначение более семи тысяч служащих. Об этом 20 июня в ходе Совета по вопросам кадровой политики в Иркутске заявил полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло.
– Сейчас на уровень президента поднимаются вопросы, которые должны решаться в лучшем случае на уровне муниципалитетов, – прокомментировал он, указав в качестве примера обращение по поводу маленькой зарплаты педагогов, прозвучавшее во время прямой линии с главой РФ Владимиром Путиным от учительницы из Шелехова Алёны Остальцовой.
– По зарплатам – это наша с вами недоработка. Мы должны и поддержать молодых специалистов, и в то же время не обижать тех, кто имеет большой стаж работы, – заявил Сергей Меняйло.
Полпред отметил, что профессионализм управленцев регионального и муниципального уровня – одно из важнейших условий эффективности власти. В этом смысле с точки зрения кадровой политики необходимо формировать и развивать корпус таких служащих.
– Не кадры решают всё, а кадр решает всё. Решает вопрос о приёме на работу или отказе руководитель. В этой связи хочу обратить внимание на недостаточное использование кадрового резерва. Надо посмотреть предметно, в каких регионах какой состав резерва. Сейчас такая системная работа проводится в федеральном центре, по образцу и подобию мы должны такую же работу организовать, – заявил Сергей Меняйло.
Он считает, что в СФО необходимо проанализировать персональный состав «резервистов», их опыт работы, образование и уровень подготовки. Это позволит вести принципиальный отбор лучших претендентов. По мнению полпреда, особое внимание необходимо уделять муниципальному уровню управления.
– Он ближе всего к людям. Учитывая пространственный размах нашей территории, это основа власти, которая работает «на земле». Здесь как ни где необходимы профессионалы, – комментирует Сергей Меняйло. – Работа на муниципальном уровне полезна для подготовки руководителей регионального уровня. Те, кто поработал «на земле», лучше знают территорию, легче находят общий язык с населением.
Полпред считает, что нынешним управленцам просто необходимо отбирать и самостоятельно готовить замену себе. Основным механизмом при этом должен быть открытый конкурс на замещение вакантных должностей.
-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.
Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС