вверх
Сегодня: 09.07.25
3.png

Возвращение «Байкал-Сити»

В Листвянке жители вместе с депутатами добились перенесения на месяц общественных слушаний по проекту генерального плана муниципалитета. Сначала селяне и парламентарии потребовали провести слушания в нерабочее время, чтобы мероприятие не прошло без населения и не превратилось, как это обычно бывает, в формальность. А получив отказ, пришли внушительной толпой прямо посреди дня и потребовали представить им все возможные касающиеся генплана документы как гарантию его принятия именно в том виде, в котором его представляют общественности. Организовал и возглавил народный протест председатель местной думы. Между делом жители заставили главу поселка искать нелепые оправдания и объяснять, почему она не стала рассматривать их недавнюю просьбу сложить полномочия по собственному желанию. Редкое единение народа и шести депутатов поселковой думы, которые несколько лет противятся принятию генплана поселка в духе позабытого инвестпроекта экс-мэра Листвянки Татьяны Казаковой и ее мужа Дмитрия Матвеева «Байкал-сити», было вызвано попытками блокировать работу представительного органа власти в его нынешнем составе. В начале мая Иркутский областной суд рассмотрит иск о признании местной думы неправомочной, поданный сразу после выхода из ее состава трех депутатов. А значит, в этом году в поселке будет избрана новая дума, и заинтересованные силы наверняка сделают все для того, чтобы ее состав был иным и более сговорчивым.

 

— Проект генплана был разработан еще в эпоху Казаковой, и эта история тянется до сих пор. Из него сначала даже забыли выкинуть особую экономическую зону, которую когда-то планировали разместить в Листвянке, — рассказал на встрече с жителями 10 апреля депутат местной думы, заведующий Байкальской астрофизической обсерваторией Института солнечно-земной физики СО РАН Александр Боровик. — Руководитель средней руки мог бы решить проблемы поселка — и водоснабжение было бы, и мусор бы вывозили. Вместо этого чиновники администрации бездействуют, но остаются на своем месте как наследие той эпохи.

 

Проект генплана Листвянского муниципального образования, разработанный «Иркутскгипродорнии» в 2011 году, достался действующей администрации поселка и ее главе Галине Бичевиной в наследство от прошлой команды. После некоторых сложностей с экологической экспертизой документ в августе 2013 года был вынесен на думу. Предложенный проект генплана подразумевал переселение людей с первой береговой линии, улицы Горького и некоторых других в Крестовую падь. Туда же согласно генплану нужно было перенести школу. Вместо жилых домов предложено построить туристические объекты и вертолетную площадку, а также расширить улицы на 15 метров, главным образом за счет отсыпания побережья Байкала.

 

Народных избранников не устроило полное игнорирование в этом фантастическом местами проекте интересов местных жителей, из-за чего 27 декабря 2013 года дума отклонила генплан и отправила его на доработку. Летом прошлого года депутаты совместно с активистами обошли округу и по итогам опросов населения внесли 89 предложений по изменению проекта. По мнению парламентариев и жителей, в генплане должно быть предусмотрено строительство больницы, детских садов, новой школы, аптеки, супермаркета и социального жилья. По словам начальника юридического отдела администрации Листвянки Дмитрия Васильева, администрация готова была внести в проект генплана порядка 80 из 89 предложений жителей.

 

Внезапный раскол

 

Предполагалось, что администрация вновь вынесет генплан на заседание думы в августе прошлого года, где он может быть принят. Однако народные избранники так и не нашли общий язык с чиновниками. Результатом постоянных конфликтов представительной и исполнительной власти поселка стало то, что дума раскололась изнутри. Один из депутатов ушел еще несколько лет назад по служебной необходимости, а 18 марта свои полномочия решили сложить сразу трое парламентариев — Валерий Обухов, Михаил Литвин и Тамара Шумова. В думе осталось шесть человек, чего недостаточно для кворума по многим важным вопросам.

 

— Все понимают, что причиной, по которой заинтересованные силы хотят ликвидировать думу, стало наше несогласие принимать существующий проект генерального плана, — заявил председатель думы Сергей Недосекин.

 

Вышедшие из сельского парламента депутаты не стали объяснять своим избирателям причины принятого решения. В «Заповедном Прибайкалье», где Тамара Шумова занимает пост начальника территориального отдела по Иркутскому району, сообщили, что она находится в отпуске. Михаила Литвина, являющегося руководителем иркутской фармацевтической компании, на рабочем месте также не оказалось. Из всех троих только Валерий Обухов объяснился перед общественностью.

 

— Это решение витало в воздухе уже больше года, потому что у нас с коллегами по думе по основным вопросам не сложилось взаимопонимание, видение проблем, — рассказал «МК Байкал» Валерий Обухов. — Последней каплей стало то, что депутаты второй раз подряд поставили неудовлетворительную оценку главе поселка. При этом бюджет в Листвянке исполняется, проходят культурные и спортивные мероприятия, проводятся работы в жилищно-коммунальной сфере. Второстепенные направления, такие как уборка мусора, освещение и дорожное хозяйство, администрацией, я считаю, тоже ведутся на должном уровне.

 

Как подчеркнул бывший депутат, в частности, за отчетный период администрация отремонтировала крыши двух домов, установила новый котел на мазутной котельной, подлатала тепловые сети двух многоквартирных трехэтажек на улице Гудина и привела в порядок Дом культуры.

 

По мнению Александра Боровика, вышедшие из думы депутаты только прикрываются тем, что оскорбились за главу поселения. «Второй неуд опасен тем, что после него главу можно отправить в отставку. Но без их помощи мы бы никогда не получили необходимые две трети голосов для принятия этого решения. А значит, выходить из думы им было ни к чему, — уверен парламентарий. — Думаю, это решение было продиктовано вышестоящими властями — здесь явно ощущается рука администрации Иркутского района».

 

Ликвидация в интересах науки

 

Вслед за подачей депутатами заявлений о выходе всего через пять дней последовал иск в Иркутский областной суд о признании думы неправомочной, который подал местный житель, депутат предыдущего созыва думы Листвянки Вадим Иссерс. В определении суда, поступившем в аппарат думы, значилось, что интересы истца в суде представляет начальник управления по работе с органами власти и СМИ администрации Иркутского района Владимир Шободоев. Можно было подумать, что районная администрация тем самым наконец открыто выразила свое отношение к неугодной думе. Однако сам Шободоев пояснил «МК Байкал», что занялся делом о ликвидации сельского парламента из чисто научного интереса.

 

— Представление интересов в суде Вадима Иссерса — это в данном случае часть моей научной работы, никаких других целей я не преследую. Дело в том, что это очень интересный прецедент. Подобная ситуация складывалась в думах Братска и Ангарского района, но там она была политической, а я не имел возможности в ней участвовать как юрист, — пояснил сотрудник мэрии Иркутского района. — Не вижу причин, чтобы не поучаствовать в таком процессе по Листвянке — поселку, который находится в Иркутском районе, мне не безразличном. Какие-либо конспирологические теории здесь излишни.

 

Впрочем, в Иркутской области ежегодно происходят, кажется, сотни гораздо более интересных с юридической точки зрения процессов, чем суды о ликвидации дум. Ведь судебная практика показывает, что после того, как в представительном органе остается менее двух третей от ее состава, она уже фактически является неправомочной, а соответствующий иск и его рассмотрение — это не более чем формальность. Даже при условии небольшой юридической грамотности и нерасторопности истца и попытках затянуть процесс со стороны думы на рассмотрение уходит два-три заседания, а исход суда известен наперед.

 

Понимая это, депутаты «треснувшей» думы направили в адрес президента РФ Владимира Путина обращение с просьбой взять на контроль ситуацию в прибайкальском поселке. Копии были направлены в Генпрокуратуру, Общественную палату РФ, Госдуму, губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко и в Законодательное Собрание региона. «Для того чтобы «протолкнуть» изначальный проект генерального плана, заинтересованная сторона, не зная, что делать с непокорной думой, пошла на свой последний и решительный шаг, не отдавая себе отчет в том, как после этого будет жить поселение, — отмечено в письме. — Федеральный закон № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и закон Иркутской области № 116 «О муниципальных выборах» дают думе возможность исправить ситуацию и провести дополнительные выборы. В таком случае права наших избирателей, права граждан быть избранными, а также право участвовать в местном самоуправлении не будут нарушены».

 

Включили дурака

 

Добиться поддержки депутаты решили не только от президента, но и от своих избирателей, организовав 10 апреля с ними встречу. Собравшиеся в актовом зале около 40 местных жителей стали жаловаться на бездействие администрации поселка. На встрече прозвучало, что местные власти не решают имеющиеся у жителей проблемы, такие как отсутствие центрального водоснабжения и уличного освещения. При этом, судя по всему, способствуют передаче в частную собственность и казну Иркутского района земельных участков, объектов ЖКХ.

 

— Так дальше жить нельзя, как мы сейчас живем. У нас в этом году даже не было денег, чтобы в поселке елку на Новый год поставить, — резюмировала одна из селян.

 

По мнению другой жительницы, Марии Цветковой, двигателем позитивных изменений в поселке сейчас являются депутаты думы, в то время как администрация практически бездействует. «Я присутствовала на заседаниях думы, смотрела, как работают депутаты и как работает администрация. Депутаты спорят, ругаются, решают вопросы и призывают к действиям администрацию. В то же время чиновники администрации лишь только дают обещания», — подчеркнула Мария Цветкова.

 

В завершение обсуждения собравшиеся большинством голосов решили направить обращение в адрес главы муниципального образования Галины Бичевиной, в котором призвали руководителя поселка сложить свои полномочия по собственному желанию. Однако руководитель муниципалитета не стала его рассматривать, поскольку под заголовком «обращение» в нем значилось «из протокола собрания жителей», из чего Галина Бичевина почему-то сделала вывод, что ей направили протокол для ознакомления.

 

— Обращения как такового не было, к нам поступил протокол, — пояснил «МК Байкал» Дмитрий Васильев. — Глава написала в ответ, что приняла информацию к сведению.

 

В обращении к главе Листвянки жители также попросили перенести назначенные на 17 апреля общественные слушания по проекту генплана с 16.00 на 18.00, то есть провести их в нерабочее время. Однако и этого администрация делать не стала. «В случае переноса времени на два часа, по правилам проведения общественных слушаний, нужно было бы переносить их на месяц, чтобы объявить о новом времени в СМИ, а депутаты сами настаивали на том, чтобы мы провели их как можно быстрее», — подчеркнул юрист администрации.

 

В ожидании Годо

 

Несмотря на как будто бы нарочно выбранное неудобное время, в актовом зале 17 апреля собралось более 60 человек. Но вместо того, чтобы смотреть презентацию проектной организации о внесенных изменениях, они выдвинули властям новые требования. С подачи Сергея Недосекина жители попросили представить им все положения и схемы проекта в сшитом виде с подписями и печатями, акт приема-передачи документа от подрядной организации, а также журнал регистрации с отметкой о том, что проект поступил в администрацию.

 

— Нам нужна гарантия того, что проект генплана, в случае если жители его поддержат, будет принят именно в том виде, в котором он был презентован на общественных слушаниях, — пояснил Сергей Недосекин. — Мы хотим иметь возможность в будущем оспорить внесение каких-либо изменений в генплан, если они будут сделаны без участия жителей.

 

Поскольку оперативно администрация выполнить требования селян не смогла, слушания решено было перенести на следующий месяц. По заверениям администрации, в следующий раз они пройдут после окончания рабочего дня. Однако есть большие сомнения в том, что они не будут вновь сорваны, ведь председатель думы подготовил еще несколько заковыристых вопросов к администрации и намерен «прогнать» чиновников по всем 89 изменениям, которые должны быть внесены в проект.

 

Непонятно, будет ли генплан принят в такой обстановке в обозримом будущем, и оттого совершенно не удивляет, что с народным ополчением решили разобраться кардинально, путем ликвидации думы. Вопрос лишь в том, почему заинтересованные силы столько времени выжидали и начали действовать именно сейчас. Если предположить, как считают многие в поселке, что все ниточки, за которые дергают кукол-чиновников и отдельных кукол-депутатов и в поселке, и районе, остаются в руках у Татьяны Казаковой, то это может быть связано с приходом к власти в Иркутске Дмитрия Бердникова. Его мать, советник генерального прокурора РФ в СФО Альбина Ковалева, как известно, находилась с Казаковой в неслабом конфликте. Стало быть, после такого неожиданного поворота предпринимательница решила, что в Иркутске вести бизнес ей теперь будет непросто и необходимо искать ходы к отступлению, готовить тылы и возвращаться на заброшенные деляны и их возделывать. Впрочем, по мнению знающих людей в Листвянке, поселок она никогда по-настоящему и не оставляла. Не иначе как решила вновь взяться за него всерьез.

 

2018 Cheap Air Jordan 1 Retro High OG Pine Green/Sail-Black To Buy Илья Новиков

МК Байкал

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ВСЕГДА ЧИТАЮ ЖУРНАЛ С УДОВОЛЬСТВИЕМ, ПОРАЖАЮСЬ СМЕЛОСТИ СУЖДЕНИЙ. ЖЕЛАЮ БОЛЕЕ ГЛУБОКОГО АНАЛИЗА ЯВЛЕНИЙ И БОЛЬШЕ ЗАДИРИСТОСТИ

 Николай Куцый, профессор, доктор технических наук