вверх
Сегодня: 09.11.25
13.png

Выборы и грязь

 

 

 Дождались, как говорится. Долго-долго нынешняя избирательная кампания в Иркутской области считалась пристойной, тихой, мирной. Во всяком случае, большинство политологов оценивали её именно так. А пользователи сетевых ресурсов вроде Фейсбука даже сетовали, дескать, драйва нет. Неинтересно как-то.

Но вот сейчас полилось - то самое, дурно пахнущее. Такое, которое обычно в нашу область завозят московские, красноярские и прочие заезжие политтехнологи. Сейчас они организовали провокацию против кандидата в губернаторы Михаила Щапова. Вот его заявление на этот счёт...

 

 

Друзья!

Я никогда не делал так раньше, но ситуация критическая - и я вынужден был обратиться в правоохранительные органы. Обратиться по факту разжигания межнациональной розни.

 

Похоже, кто-то решил воспользоваться выборами, чтобы половить рыбку в мутной воде, но в итоге может спровоцировать международный скандал.

В последние несколько дней в социальных сетях идет беспрецедентная провокационная кампания, направленная против меня как кандидата в губернаторы Иркутской области.

 

Созданные неделю назад подставные группы распространяют фейковую информацию о том, что КПРФ и я якобы договорились с некими представителями Китая о строительстве китайских турбаз на Байкале, о введении китайского языка как основного в школах, о том, что мусороперерабатывающий завод в Ангарске будет построен на деньги китайских инвесторов.

 

Последней каплей стало распространение фейковой фотографии якобы моего баннера на китайском языке.

 

Разжигание межнациональной розни - эта черта, пересекать которую нельзя.

 

Китай - крупнейший политический и торговый партнер нашей страны. Наши экономики тесно связаны. Насколько мне известно, распространение антикитайских фейков уже вызвало серьезные вопросы у представителей этой страны. Мы сейчас можем оказаться в центре международного скандала - только потому, что кто-то, возможно, решил сыграть на обострение ситуации в избирательной кампании.

 

У меня нет иллюзий относительно китайского бизнеса и его влияния в нашей области. Более того, именно я еще четыре года назад первым из наших региональных политиков поднял вопрос о роли китайских предпринимателей в теневом секторе экономики нашего региона.

 

Но одно дело - бороться с криминалом, с противоправными действиями, с нелегальным оборотом денег. Другое - ради каких-то своих целей подставлять всю страну и портить дипломатические отношения. Это безответственно и непростительно.

 

Я направил заявление в правоохранительные органы. Надеюсь, что они оперативно найдут распространителей фейков, выведут их на чистую воду, предотвратят международный скандал и вернут избирательную кампанию в конструктивное русло.



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Интересный журнал, правда, редко попадается мне в руки. Я больше ваш сайт читаю. Там ведь тоже есть статьи из журнала. Что-то мне нравится, с чем-то я не совсем согласна, но в целом читать интересно.

 

Мария Корзун, специалист отдела маркетинга