вверх
Сегодня: 19.07.25
6.png

А у нас во дворе. Фоторепортаж из благоустроенных жильцами трэш-дворов Новосибирска

 

 

В 2011 году Владимир Путин вручил мэру Новосибирска Владимиру Городецкому диплом второй степени за победу города в конкурсе за звание самого благоустроенного населённого пункта России. В поздравительной речи председатель правительства отметил заслуги не только градоначальника, но также простых жителей – и небезосновательно. Умопомрачительные и парадоксальные дворовые скульптуры, созданные народными умельцами, ежегодно появляются на детских и спортивных площадках, соседствуют с качелями и скамейками, обрамляют урны и замещают ограждения.

 

Всего за несколько лет ЖКХ-арт перерос уровень провинциальной придури и стал общенациональным ответом на вопрос - как обустроить Россию?

 

По замыслу создателей, такой любительский декор радует глаз и делает пребывание во дворе комфортным. Тем временем оживающие стараниями жильцов трэш-объекты из пластика и металла превращают безобидные площадки в заповедник антропоморфизма и хонтологии: растения и уличная инфраструктура наделяются свойствами живых существ, «одушевляются» и украшаются – над дворами витает дух субботника и призрак ландшафтного дизайна. В дневное время в этих местах различным угрозам подвержена психика гуляющих детей и домашних животных, в ночное – сотрудников коммунальных служб. В сумерки здесь открываются порталы в ад.
 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

 

Александр Морсин

Источник: http://sib.fm/

 



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер