вверх
Сегодня: 19.06.25
1.png

Блог Кирилла Воронкова: Развенчание мифа о гербе Украины

 

 

Я, как и большинство учёных-геральдиков, а также историков, придерживаюсь мнения о том, что этот знак не что иное, как стилизованное изображение пикирующего сокола-Рарога — древнего фамильного знака Рюриковичей:

 

Знаки Рюриковичей

 

Несмотря на то, что версия с соколом является доминирующей в научной среде, для «свидомых» историков, являющихся нигилистами по определению, это ровным счётом ничего не значит. Однако эти оспаривания были бы уместны, если бы речь шла сугубо о СИМВОЛИКЕ знака, а не о его ПРОИСХОЖДЕНИИ.

 

Поскольку «тризуб» имеет совершенно чёткое геральдическое начертание, законодательно закреплённое Верховной Радой Украины 19 февраля 1992 года, то установить его исторический аналог не представляется сложным делом.

 

Этот знак является беззазорной калькой с родовой печати святого русского князя рода Рюриковичей Владимира Святославича, крестителя русской земли, урождённого князя новгородского, впоследствии севшего на киевский престол:

 

Серебряник Владимира Святославича:

Монета Владимира

 

Начертание герба Украины в сравнении с монетой князя Владимира:

Герб+монета

 

Княжил РУССКИЙ князь Владимир в Киеве примерно за 500 (пол тысячи) лет до появления на исторической арене украинского народа.

 

Таким образом, если и рассуждать о символике, то вопрос стоит о том, что этот знак символизировал в роде Рюриковичей — сокола, вилы для сена или что то ещё. Но как бы там ни было, в любом из вариантов ответа мы рассматриваем родовой символ ДРЕВНЕГО РУССКОГО КНЯЖЕСКОГО РОДА…

 

Что должно твориться в голове «свидомых» патриотов, отрицающих братство украинского и русского народов, одновременно размахивающих флагом с этой символикой?»

 

Кирилл Воронков

Источник: voronkov-kirill.livejournal.com

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Я СЛЕЖУ ЗА ВЫХОДОМ ЖУРНАЛА «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ» НЕ ПОТОМУ, ЧТО Я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН СО ВСЕМ, ЧТО ВЫ ПИШЕТЕ И ЧТО ГОВОРЯТ ВАШИ ГОСТИ. СКОРЕЙ, НАОБОРОТ. ИНЫЕ МНЕНИЯ, ОТЛИЧНЫЕ ОТ ОБЩЕПРИНЯТЫХ, РАЗЛИЧНЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЖИВОТРЕПЕЩУЩИЕ ТЕМЫ – ВОТ ТО, ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЦЕННО. ЖУРНАЛ ЭТИМ И ИНТЕРЕСЕН. РЕАЛЬНО ИНТЕРЕСЕН.

 

Тимур Сагдеев, депутат Законодательного Собрания Иркутской области