В Иркутской области зафиксированы наивысшие в РФ темпы роста тарифов на электроэнергию, при этом они продолжают оставаться здесь самыми низкими в стране, тогда как в целом по России ситуация с энергетическими тарифами сложилась катастрофическая. Как заявил член комитета Государственной Думы по энергетике Андрей Крутов сегодня, 10 сентября, на встрече, посвященной двадцатилетию решения Конституционного Суда РФ о самостоятельности энергетической региональной компании «Иркутскэнерго», где присутствовал корреспондент «МК Байкал», реформа российской электроэнергетики провалилась, а государство практически полностью утратило контроль над энергетическими предприятиями, несмотря на то, что продолжает оставаться держателем государственных пакетов.
«Как следует из платежных документов, только за полтора года, с января 2012-го по июль 2013 года, тарифы на электрическую энергию в среднем в Иркутской области возросли на 25%, а в Братске так и вообще на 75%, – сообщил Андрей Крутов. – Нас ждут тяжелые времена, которые настигнут нас в результате безграмотно и непрофессионально проведенной реформы энергетической отрасли. Эта, так называемая реформа не принесла обещанные инвестиции, а только лишь увеличила число посредников при поставке электроэнергии от производителя к потребителю».
Андрей Крутов также назвал позором России принятое правительством РФ постановление о введении в стране социальной нормы потребления электроэнергии, так называемого «энергетического пайка», которая начнет действовать с 1 января 2014 года в целях стимулирования мер энергосбережения в широких слоях населения.
Светлана Батутене
Источник: http://baikal.mk.ru
M2k TeknoИнтересный журнал, правда, редко попадается мне в руки. Я больше ваш сайт читаю. Там ведь тоже есть статьи из журнала. Что-то мне нравится, с чем-то я не совсем согласна, но в целом читать интересно.
Мария Корзун, специалист отдела маркетинга